Save Preloader image

0%

https://www.tercumix.com/wp-content/uploads/2021/02/blog-header-bg-min-1.png

Blog

Hızlı kelime öğrenme ve özel bir yaklaşım

Yazan tercumix
8

Hızlı kelime öğrenme ve özel bir yaklaşım

KANITLANMIŞ, GERÇEKTEN İŞE YARAYAN YÖNTEM

Çalışıyor, çalışıyor, ancak yine de sonuç alamıyorsunuz! Ezberlediğiniz kelimeleri yalnızca birkaç gün içerisinde unutuyorsunuz.

O zaman yeni kelimeler öğrenmek için bilimsel bir yaklaşımdan yararlanmak iyi bir fikir olsa gerek? Sizlere kelimeleri hızlı bir biçimde ayrıca kalıcı olacak şekilde öğrenmenizi sağlayacak, bilimsel olarak kanıtlanmış yöntemle sunacağız.

NE KADAR KELİME BİLGİSİNE SAHİP OLMAMIZ GEREKİYOR?

İşe yabancı dilde konuşulan diyalogları anlayabilmek ve düşüncelerinizi ifade edebilmek için kaç kelime bilmeniz gerektiğini çözerek başlayalım. İngilizce konuşulan bir ülkede yaşamakta olan 5 yaşındaki bir çocuk ortalama 4,000-5,000 kadar kelime kullanıyor. Yine böyle bir ülkede yaşamakta olan üniversite mezunu bir bireyse 20,000 civarı kelime kullanıyor. Ne var ki İngilizceyi yabancı dil olarak öğrenen bir kişinin kullanmış olduğu kelime sayısı ise, İngilizce öğrenmeye birkaç senesini vermiş olsa bile, 5,000’le sınırlı kalıyor.

Ancak iyi bir haberimiz var: Bir yabancı dili anlayabilmek için yalnızca 2,000 kelime bilmeniz yeterli. Bu, araştırmacılar tarafından gerçekleştirmiş olan Brown Corpus (dilbilimsel korpus, bilim insanlarının dilin nasıl kullanılacağına ilişkin kapsamlı bilgiye sahip olabilmesi için farklı türlerdeki metinlerin bir toplamıdır) adlı bir analizin ardından elde edilen bir sonuç.

Yaklaşık iki bin kelime öğrendikten sonra kelime haznesine 1,000 kelime daha eklemenin öğrenmeye çalışılan dildeki bir metnin yalnızca %3-4 kadar fazlasını anlamaya yaramasıysa gerçekten enteresan.

HIZLI KELİME EZBERLEME YÖNTEMİMİ NASIL BELİRLEMELİYİM

Herkes tarafından sorulan ilk soru; kelimelerin hızlı bir biçimde nasıl ezberleneceği.

Dil bilimciler, duygusal anlam taşıyan kelimeleri daha kolay öğrendiğimize inanıyor. Bu yüzden kelimeleri oyunlar, bilmeceler ya da filmler öğrenmek iyi bir fikir. Eğer sevdiğiniz bir şarkı varsa, üşenmeyin ve anlamadığınız sözcüklerin anlamlarına bakın. Sonrasında bu kelimeleri daima sevdiğiniz şarkıyla ilişkilendireceksiniz ve böylece bu kelimeler hafızanızda duygusal bir iz bırakmış olacak.

Bir diğer iyi çözümse hatırlatıcılar oluşturmak. Kelimeler ve onların geçtiği bağlamlar arasında canlı bağlantılar kurun. Böyle yapmak telaffuzu zor kelimeleri bile hatırlamanızı sağlayacaktır. İngilizce kelimeleri ezberlemek için tüm hatırlatıcı yöntemleri bulabileceğiniz özel kaynaklar mevcut. Ancak yine de, kendi bağlantılarınızı kendiniz kurmanız çok daha iyi, çünkü kendi kurduğunuz bağlantılar ve duygular bireysel ve size özgü.

KELİMELERİ HEMEN UNUTMAMAK İÇİN NE YAPABİLİRİM?

Birkaç yüz kelime ezberlediniz, ama 1 hafta geçmesinin ardından bu kelimelerin yalnızca 10 tanesini hatırlıyorsunuz. Peki burada bulunan sorun ne?

Aslına bakarsanız, insan beyni iki tür hafızaya sahiptir: kısa süreli hafıza ve uzun vadeli hafıza. Kısa süreli hafıza, bilgileri 15-30 dakika arası bir süre boyunca hatırlamanızı sağlıyor. Sonrasında bu bilgi artık kullanılmamaya başladığında beyniniz hatırlamayı kesiyor. Peki beynimize bu kelimelere gerçekten ihtiyacımız olduğunu nasıl anlatabiliriz? Çözüm, kelimeleri çok kez tekrarlamakta yatıyor. Psikoloji tarihinden Pavlov’un köpeğini hatırlıyor musunuz? Lamba yandığında köpek kendi kendine salya üretmeye başlıyordu. Fakat bu ancak, lambanın yanması ve yemeğin gelmesi 5-10 kez bir arada tekrarlandıktan sonra mümkün olmuştu. Eğer lambayı yaktıktan sonra yemek vermeyi bırakırsanız, köpeğin beynindeki lamba ve yemek bağlantısı da yıkılır ve köpek artık salya üretmeyi keser.

Öyleyse bir kelimeyi kısa süreli hafızadan uzun vadeliye geçirmek için kaç kere tekrar etmeniz gerekmektedir?

Alman psikolog Herman Ebbinghaus’un geliştirmiş olduğu unutma eğrisi bizlere bununla ilgili bilgi veriyor. Söz konusu eğriye göre bilgiyi tekrar etmezsek unutuyoruz. Kelimeleri öğrendikten sonraki ilk 20 dakika içinde öğrendiklerimizden yalnızca %60’ını hatırlıyoruz. Bir saat içindeyse öğrendiğimiz bilginin % 50’sini unutmuş oluyoruz. Zaman geçtikçe daha fazla bilgi unutuluyor ve üçüncü güne gelindiğinde öğrendiklerimizden sadece %20’si hafızamızda kalıyor. Böylece, öğrendiklerimizi tekrar etmeyi tek bir gün bile ihmal ettiğimizde unutulan kelimeleri tekrar hatırlayamayabiliyoruz.

Sonuç açık: Kelimeleri tekrar etmelisiniz! Öğrendiğiniz kelimeleri günlük diyaloglarınızda kullanabilir, bunları kullanarak yeni hikayeler oluşturabilir veya günün sadece birkaç dakikasını akıllı telefonunuzdan kelime kartlarına bakmaya ayırabilirsiniz. Tüm bunlar, yeni kelimeler öğrenmek için geçirdiğiniz zamanın boşa harcanmış olmasından sizi kurtaracak ve bu kelimeleri hatırlamanıza yardım edecek.

Yeni kelimeleri tekrarlamak için aşağıda belirtilen planı kullanmanızı tavsiye ediyoruz:

– Yeni kelimeler öğrendikten sonraki 10-15 dakika;

– 50-60 dakika sonra;

– Ertesi gün;

– Üç gün sonra

Bu planı uyguladıktan sonra öğrendiklerinizin çoğu hayatınızın geri kalanı boyunca hafızanızda kayıtlı kalacak.

DAHA HIZLI DÜŞÜNCELERİMİ NASIL DİLE GETİREBİLİRİM?

Hepimiz yabancı dildeki kelimelerin hiçbir çaba göstermeden ağzımızdan çıkmasını ve üstünde birkaç dakika harcamadan rahatlıkla cümle kurabilmeyi istiyoruz. Yabancı bir dili daha hızlı konuşabilmek için kas hafızasını geliştirmeye yönelik bir yöntem var. Burada bahsedilen kaslar, konuşurken kullanmış olduğumuz kaslar. Tıpkı bisiklet sürerken kullanmış olduğumuz bacak kaslarımız, veya piyano çalan bir müzisyenin el kasları gibi bu kaslar da bir hafızaya sahip. Ve bu hafıza, kasların nerdeyse farkında olmadan otomatik hareketler yapmasını sağlıyor.

Anlattığımız gibi  kas hafızasını oluşturmak  içinse kelimeleri öğrenirken onları yüksek sesle telaffuz etmemiz, dil ve dudakları kullanarak ağzımızı hareket ettirmemiz önemli. Bunu yaparken hemde yalnızca kelimeyi değil, manasını da hayal etmek gerekmektedir. Süre ilerledikçe nasıl bir kelimeyi tercih etmeniz gerektiğini düşünmeyi bırakacaksınız. Çünkü kaslarınız bunu otomatik şekilde yapacak.

Kas hafızanızı, kısa ve uzun vadeli hafızalarınızla beraber çalıştırarak kelime haznenizi hızlı bir şekilde geliştirebilir ve kelimeleri uzun bir süre boyunca hatırlayabilirsiniz.

Aşağıda size Almanca Kelime Listesini örnekleriyle birliye sunuyoruz ;

 

ALMANCA B2 KELİME LİSTESİ

(ÖRNEK CÜMLELİ)

 

 

Deutsch Türkisch Satz
Teil 1
die Herkunft köken,soy Die Herkunft des Wortes ist unklar.
das Motiv motif, sebep Wem gehört das Motiv auf meiner Haut?
entwerfen tasarlamak Er hat auch den Taufstein und die Altarleuchter entworfen.
kommentieren yorumlamak Ich habe das Spiel kommentiert.
die Alternative alternatif, seçenek Wir haben noch eine bessere Alternative.
die Aufzahlung listeleme, öğe belirleme Vor und nach Aufzahlungen setzen Sie eine Leerzeile zum Trennen.
die Einschrankung kısıtlama Ich stimme Ihnen ohne Einschrankung zu.
der Gegensatz zıt Sein Handeln steht im Gegensatz zu dem was er sagt.
denselben Geschmack haben aynı zevke sahip olmak Ich glaube nicht, dass Mr. Pryce und ich denselben Geschmack diesbezüglich haben.
das Missverstandnis yanlış anlama Ich glaube, hier liegt ein Missverstandnis vor.
die Neuigkeit (yeni)haber Herr Premierminister, diese Neuigkeit hat uns alle überrascht.
Neuigkeiten austauschen Haber, bilgi alışverişinde bulunmak Wir tauschen unsere Neuigkeiten aus.
die Umfrage anket Wir haben die Umfrage ausgewertet.
anvertrauen emanet etmek, birine bir sır açmak Ich möchte dir ein Geheimnis anvertrauen.
jemandem etwas ausmachen oluşturmak, sorumlu olmak Ihr Anteil wird rund 10 % vom Profit ausmachen.
bezeichnen belirtmek, tarif etmek, isimlendirmek Wir bezeichnen sie als Protonen.
sich verlassen auf dayanmak, güvenmek Können wir uns auf Sie verlassen.
Was verstehen Sie unter …? Ne anlıyorsun ki …? Was versetehen sie unter neue Komminukation?
hin- und hergerissen sein arasında kalmak Was soll ich bloB studieren? Architektur oder kunst? Ich bin hin und hergerissen.
sich aus den Augen verlieren görüşünü kaybetmek … andererseits dürfen wir die Realitat nicht aus den Augen verlieren.
lose gevşek Achtung, eine der Stufe ist lose.

 

 

der Auftrag görev Mein erster Auftrag nach dem Abschluss war in Brooklyn.
in Auftrag geben sipariş etmek, görevlendirmek Wer 100’000 Flyer in Auftrag geben und dem Empfanger gleichzeitig die neue Kundenkarte überreichen möchte, …
Daten auswerten verileri değerlendirmek Wahrend wir die Daten auswerten und mit Kunden gemeinsam überlegen, wo sie ins Konzept passen könnten, …
Daten erfassen veri toplamak Die Daten sind statishtisch erfasst.
die Daten bilgi, veri (Pl.) Uns wichtig ist, dass die Daten in Gehemnis bleiben.

 

 

die Erdbevölkerung dünya nüfusu Seit 1950 hat sich die Erdbevölkerung fast verdreifacht.
der Fakt gerçek Der Fakt dass das Publikum direkt miteinander reden kann.
die Freundschaftsanfrage arkadaşlık isteği (sosyal medya) Meine Freundschaftsanfrage ist noch nicht beantwortet.
der Nutzer kullanıcı Der Nutzer waren unglücklich.
die Redensart deyim, ifade Die Redensart sollte so lauten, “Du lagst in deinem Bett, jetzt mach es auch.”
ermöglichen sağlamak, kolaylaştırmak Wir könnte Ihren Wunch gern ermöglichen.
vernetzt sein bağlanılacak (çevrimiçi) Bald werden Fernseher, Telefon und Computer vernetzt sein.
mittlerweile bu arada Mittlerweile haben es erfahren, dass du kommst.
die Ankündigung duyuru (ank.) Ich glaube, Eure Ankündigung hat alle überrascht.
der Eindruck izlenim Ich hinterlasse gewöhnlich einen starken Eindruck bei Frauen.
die Gesprachsrunde görüşme turu Nach der Gesprachsrunde übernahm Professor Ulrich Walter, Physiker und Astronaut, das Mikrofon.
der Ratgeber danışman Er ist Rimspoke’s rechte Hand, betreuer, Ratgeber und Freund.
die Verwirrung karışıklık Können Sie mir irgendetwas sagen, das die Verwirrung beseitigen kann?
auffallen göze çarpmak, belirgin olmak Mir ist nicht es aufgefallen, dass er nicht da war.
feststellen değerlendirmek, belirlemek Ich habe es festgstellst, dass ich mir mehr Mühe geben soll.
oberflachlich yüzeysel Wer sich über das Angebot der Bundesstatistik mehr als nur oberflachlich informieren will, findet in Kapitel drei jede einzelne der fast 400 Statistiken.
das Bedürfnis gerek Ich erledige meine Bedürfnisse.

 

 

die Beziehung ilişki, bağlantı, bağ Wir haben miteinander keine gute Beziehung
die Dankbarkeit şükran, takdir Wir können Ihm jedoch unsere Dankbarkeit erweisen.
die Emotion duygu Die Emotion scheint einfach von dem Gesamtfilm herzurühren.
der Komiker komedyen Da fallt mir der Komiker ein, der sagte:
der Lebensabschnitt yaşam dönemi Wir danken Jürgen Strutz für sein Wirken und wünschen ihm im neuen lebensabschnitt alles Gute.
die Lebensphase yaşam evresi Der Lebensphase Jugend
der Teenager genç Du bist so davon überzeugt, ich ware immer noch der Teenager, der auBer Kontrolle ist.
zusammenkommen mit bir araya gelmek, buluşmak, toplanmak Vielleicht will sie wieder mit dir zusammenkommen.
befreundet sein mit dost olmak Ich bin nicht befreundet mit Dan Humphrey.

 

 

Freundschaft schlieBen mit arkadaş olmaya başlamak, arkadaş edinmek In der Zwischenzeit kannst du doch neue Freundschaften schlieBen.
der Altersunterschied yaş farkı Ich dachte, der Altersunterschied sein könnte ein Problem, aber es war nicht.
der Einblick içgörü, bilme, anlama Die Arbeit eröffnet ihm allmahlich Einblick in die Probleme von Verwaltung und Wirtschaft.
das Feedback geri bildirim Sie können Ihr Wissen teilen oder ein kurzes Feedback geben.
die Folie slayt Hier ist eine Folie, die Alisa Miller in einem früheren TED Talk zeigte.
das Inhaltsverzeichnis dizin, içerik listesi Im Buch des Lebens gibt es kein Inhaltsverzeichnis.
der Konkurrent rakip Wer ist der starkste Konkurrent der Malibu?
der Übergang geçiş Innovation sollte ebenso wie der Übergang zu umweltfreundlicheren Alternativen gefördert werden.
erwahnen bahsetmek, söz etmek Er erwahnte auch, dass er schon immer hier wohnte.
abenteuerlustig maceraperest Ich bin unabhangig, intelligent und abenteuerlustig.
auBergewöhnlich sıra dışı Diese Situation ist ziemlich auBergewöhnlich.
extrovertiert dışa dönük Sie sagte, sie sei ein “lustiger Mensch, der fröhlich und extrovertiert ist”.

 

 

introvertiert içe dönük Im Gegensatz zu ihrem Bruder, ist Sienna sehr introvertiert.
hilfsbereit yardımsever, faydalı Es ist jederzeit erreichbar und immer sehr hilfsbereit.
nachdenklich düşünceli Sie sind sehr nachdenklich.
risikofreudig risk almaya hazır Ihr Mann war ein auBergewöhnlicher Polizist, aber zu risikofreudig.
rücksichtsvoll düşünceli (r.) Das ist sehr rücksichtsvoll, aber falsch.
rücksichtslos düşüncesiz, umursamaz Ich halte das für rücksichtslos und unverantwortlich.
die Auswertung değerlendirme In dieser Auswertung werden die Daten nicht graphisch dargestellt.
die Rückseite arka taraf Die Information ist auf der Rückseite.
die Vorderseite ön taraf Auf der Vorderseite ist ein Haupteingang.
bewerten Değerlendirmek, puan vermek Es ist sehr schwer die Gesamtergebnisse zu bewerten.
gestalten tasarlamak, şekillendirmek Wir gestalten Ihre Zukunft.
Kontakte pflegen irtibatı sürdürmek, temas kurmak Persönlich bin ich sehr erfreut, dass wir diese Kontakte pflegen, die zur standigen Zusammenarbeit und Unterstützung beitragen.
der Besen süpürge Jede Hexe hat ihren eigenen besonderen Besen.
sorgen für bakmak Löwen ernahren ihre Kinder, die Krahen sorgen für den Nachwuchs.

 

 

sich vertraut machen mit bir şeyi öğrenmek, bir şeyi alışmak Es ist empfehlenswert, dass Sie das ganze Dokument lesen und sich mit allen Schritten vertraut machen bevor Sie mit der Installation beginnen.
mental zihinsel Darum müssen wir mental vorbereitet sein.
Teil 2
das Profil profil Mir ist noch aufgefallen, dass du laut Profil neunzig Kilo wiegst.
die Anforderung istek, talep Eine ganze Reihe von Berufen stellen jetzt kognitive Anforderungen.
der Bereich bölge, alan, kapsam Es gibt derzeit keine aktiven Feindseligkeiten in diesem Bereich.
das Bundesgebiet federal bölge Das Bundesgebiet ist sicher.

 

 

das Konzept kavram, taslak Mein Dad versteht das Konzept Risiken einzugehen nicht.
die Schicht vardiya, katman, sınıf, tabaka 1)Deine Schicht endet um 2:30 Uhr. 2)Hunger und Krankheit grassierten in den untersten Schichten der Gesellschaft
der Schichtdienst vardiya görevi Ich habe zwölf Mann im Schichtdienst.
die Spontaneitat doğallık Ich habe meine Spontaneitat schon lange verloren.
das Unternehmen iş, şirket, girişim Das Unternehmen will 20 Leute einstellen.
die Visitenkarte kartvizit Ja, es gilt als unhöflich, einem neuen Bekannten keine Visitenkarte auszuhandigen.
die Vorlesung ders, anlatım, okuma, kurs (v.) Worum geht es in dieser Vorlesung?
erlautern açıklamak, göstermek (e.) Ich dachte, Sie möchten es vielleicht selbst erlautern.
forschen araştırmak Ich forsche sehr viel über Empathie.
knüpfen bağlamak Wir knüpfen eine neue Beziehung. Ich habe hier Kontakte geknüpft.
ins Stocken geraten durma noktasına gelmek Themen, falls die Unterhaltung ins Stocken gerat.
tatig sein meşgul olmak, çalışmak, yapmak, etmek Da ich im medizinischen Bereich tatig bin, will ich nicht urteilen.
zur Verfügung haben hizmetinde olmak, sahip olmak Das einzige Zimmer, dass wir zur Verfügung haben ist die Honeymoon-Suite für 3.000 Dollar pro Nacht.
die Ablage dosyalama, kağıtlık, ambar, göz Ich versuche hier, Ablage zu machen.
der Assistent asistan Ich bin der Assistent des Bezirksstaatsanwaltes.
der Bereichsleiter Bölüm Başkanı Der Bereichsleiter eröffnete die Versammlung.
die Konferenz konferans Tom fuhr nach Boston, um an einer Konferenz teilzunehmen.
die Position konum, yayın Ich bin nicht in der Position, dir Ratschlage zu erteilen.
der Projektleiter proje müdürü Sie waren die Projektleiter in diesem privat finanzierten Thinktank.

 

 

die Unterlage belge Ich nehme an, Sie besitzen die Unterlagen, die Geburtsurkunde…
sich durchsetzen başarılı olmak, sözünü geçirmek Ich wusste, dass der Regisseur sich durchsetzen würde, und er wollte dich.

 

 

durchsetzen bir şeyi zorla yaptirmak, kabul ettirmek, lafı geçmek, sözünü dinletmek. 1)  Um das Gesetz durchzusetzen, musst du eine Waffe tragen.

2)Wir haben uns durchgesetzt.

durchsetzungsstark iddialı Die AuBen- und Verteidigungspolitik Obamas war insbesondere im Nahen Osten und in der Pazifikregion sehr durchsetzungsstark.
dominant baskın Diese dominanten Farben machen das ganze Bild aus.
ehrgeizig hırslı, tahrikli Ich wusste nicht, dass du so ehrgeizig bist.
strukturiert yapılandırılmış Ich glaube, die Pyramide strukturiert sich alle zehn Minuten um.
teamfahig Bir takımda çalışmaya yatkın Ich ziehe es zwar vor, alleine zu arbeiten, bin aber dennoch teamfahig.
unabhangig bağımsız, tarafsız Tom und Bill gelangten unabhangig voneinander zur selben Schlussfolgerung.
die Arbeitskraft işgücü Und natürlich bedarf dies alles einer weitreichenden Arbeitskraft.
der Effekt etki Aber nehmen wir einfach mal an, es hatte den gewünschten Effekt, ja?
die Motivation motivasyon Motivation ist ein Faktor, der den Lernprozess beeinflusst.
die Reportage röportaj, kapsam, yorum Ich mache eine Reportage über junge Leute von heute.
der Therapeut terapist, sağlık profesyoneli Warum brauchst du einen Therapeuten?
die Veranderung değişim, değişiklik Veranderung ist das einzig Konstante.
der Zusammenbruch arıza, çöküş Wir denken, Nick erlitt einen massiven psychischen Zusammenbruch.
stammen von soyundan gelmek, kaynaklanmak Die Idee für die Bibliothek stammte von Alexander dem GroBen.
spüren hissetmek, sezmek Ich spüre hier ein wenig Feindseligkeit. 2) Ich denke, ich beginne etwas zu spüren
erfahren sein in usta olmak, deneyimli olmak Mr. Gifford, wir sind erfahren in diesem Geschaft.
begeistert istekli, heyecanlı, coşkulu Warum regt uns die Musik an, und warum begeistert sie uns.
die Persönlichkeit kişilik Ehe vereint zwei unterschiedliche Persönlichkeiten — eine wahrhaft schwierige Aufgabe!
die Steigerung yükselme, çoğalma, artma Gab es eine Steigerung?
der Umsatz ciro, satış miktar, gelir Für solch einen Umsatz, ist es nur höflich, zu warten.

 

 

erfüllen yerine getirmek, doldurmak 1)Wir brauchen keine neue Hilfssprache. Das Englische erfüllt bereits diese Rolle. 2) Ich kann dir deine Bedürfnisse jederzeit erfüllen.
hinterlassen bırakmak, geride bırakmak Hinterlassen Sie eine Nachricht! 2) Nahm ihnen alles und hinterlieB nur Chaos.
sich spezialisieren auf uzmanlaşmak Ich spezialisierte mich auf orthopadische Chirurgie, weil mir der mechanische Aspekt daran gefallt.
verdreifachen üç kat artırmak Hat mein Honorar verdreifacht und alles kam nur per E-Mail.
am Laufen halten bir şeyin çalışmasını sağlamak Und ich muss dieses Büro am Laufen halten, in Ordnung?
kreativ yaratıcı Tom glaubt, er sei nicht so kreativ wie Maria.
ungezwungen gündelik, doğal, serbest, teklifsiz, rahat Sie kann nicht so ungezwungen lügen wie ich.
unkonventionell sıradışı Es ist ziemlich unkonventionell, eine Beratung ohne den Patienten anzuordnen.
das Gewissen vicdan Das Gewissen kann somit Zeugnis ablegen
die Offenheit açıklık, açık sözlülük, samimiyet 1)Seine Offenheit ist erfrischend. 2)Ich schatze deine Offenheit.
das Stichwort anahtar kelime, cevap, parola,replik Bei Landung gebe ich das Stichwort und wecke ihn dann.
pendeln salınmak, gidip gelmek Ich könnte auch pendeln, aber das ware ein ziemlich weiter Weg.
Bezug nehmen auf referans vermek, dayanmak, konuya değinmek Ich nehme Bezug auf meine wegweisenden Notizen, die ich zuvor vorbereitet habe.
ein Gesprach führen konuşma yapmak Fast an jeder Tür konnten wir ein Gesprach führen.
sich die Zeit vertreiben vaktini geçirmek Hey, ich habe eine Idee, wie wir uns die Zeit vertreiben können.
flüssig akışkan, akıcı Sprichst du Japanisch flüssig?
aufgrund nedeniyle Er erblindete aufgrund des Unfalls.
ausführlich detaylı, kapsamlı Ich habe ihm ausführliche Anweisungen erteilt.
dank sayesinde, teşekkür, şükran Dank der Hilfe meiner Mutter war ich in der Lage, mir ein Mountainbike zu kaufen.
tanıtım kampanyası

 

zumindest en azından, bari, en az Du könntest zumindest versuchen, ein bisschen höflicher zu sein.
das Arbeitsgericht İş Mahkemesi Das Arbeitsgericht besteht aus zehn Personen.
der Arbeitsrechtler iş hukuku uzmanı Warum war diese ehrfurchtgebietende Aufgabe einem Arbeitsrechtler aus Norwegen zugefallen?”
die Aufregung heyecan, telaş, karışıklık Die Aufregung ist für einen Mann in meinem Alter nicht gut.
das Aufsehen duyu, heycan, gürültü, sansasyon Wir wollen hier kein Aufsehen verursachen.

 

 

die Besprechung toplantı, tartışma, görüşme Euer Ehren, ich hatte gerne eine Besprechung mit dem Staatsanwalt.
der Diebstahl hırsızlık Niemand sonst wusste von dem Diebstahl.
das Einverstandnis rıza, anlaşma Ich möchte Ihre Tochter heiraten und bitte um Ihr Einverstandnis.
der Fachanwalt uzman avukat Und ich stimme mit dem Fachanwalt überein.
die Genehmigung onay, izin, lisans Ich bin nicht befugt, Ihnen die Genehmigung zu erteilen.
der Keks bisküvi Tom bot mir einen Keks an, doch ich lehnte ab.
die Sitte gelenek Du weiBt besser über deutsche Sitten und Gebrauche Bescheid als ich.
aufladen şarj etmek, yüklemek Wir sollten darüber sprechen, wahrend das Holz aufgeladen wird.
sich mit etwas befassen bir şey ile meşgul olmak Und ich werde mich unbedingt mit etwas Nützlichem befassen.
erwahnen bahsetmek, söz etmek, anmak Ich möchte auBerdem meine Mutter erwahnen, die nicht bei uns sein kann.
naschen atıştırmak, tatlı yemek, tadına bakmak Ich muss noch irgendwas naschen.
Bedenken auBern yanlış anlaşılmaları dile getirmek, endişeleri dile getirmek Sie haben Ihre Bedenken verstandlich geauBert.
ausdrücklich açık, apaçık, kesin Hier ist alles verboten, was nicht ausdrücklich erlaubt ist.
bedenklich endişe verici şüpheli, kuşkulu,tehlikeli Die Lage wird also zunehmend bedenklich.
fristlos habersiz, hemen, derhal Nichtbefolgung führt zu fristloser Kündigung.

 

 

unüblich olağandışı, ender, nadir 1)Das ist nicht ganz unüblich. 2)Es ist unüblich, dass sie sich so öffentlich zeigt
eine Reihe von bir dizi Er wird vermutlich eine Reihe von Vorstandssitzungen und einen Terminplan haben.
die Konvention uluslararası sözleşme, anlaşma Nach den Genfer Konventionen werde ich… freigelassen und nach Hause geschickt
das Anliegen rica, istek, talep Das nenne ich ein kühnes Anliegen in Anbetracht dessen, was letztes Mal passiert ist.
weswegen neden dolayı, niçin Weswegen bestrafen Sie sie?
Teil 3
das Medium orta, medya, medyum Die Medien fixierten sich darauf.
die Nutzung kullanma, kullanım Nur für private Nutzung.
benutzen kullanmak Tom hat das schon seit über einem Jahr nicht mehr benutzt.
nutzen kullanmak, yararlanmak Ich würde diese Gelegenheit gerne nutzen. Er nutz ihre Schwachen aus.

 

 

die Buchhandler kitap satıcısı Er ist nie zum Buchhandler gegangen.
die Lesung okuma Wir haben die Lesung verpasst.
die Neuheit yenilik Damals waren Filmtechniken im Theater noch eine Neuheit
das Sachbuch bir konu üzerine genel bilgil er veren kitap Es ist ein Sachbuch, in Amerika ziemlich popular.
der Stammkunde düzenli müşteri Ich schatze, er ist Stammkunde.
beurteilen değerlendirmek, yargılamak, eleştirmek Sie will ihn nicht beurteilen. Ich habe deinen Jungen falsch beurteilt.
quatschen dedikodu yapmak, zırvalamak, gevezelik etmek Wir quatschten die ganze Nacht und sind dann eingeschlafen.
angenommen werden kabul görmek Es ist super, wenn ich angenommen werde.
verführerisch baştan çıkarıcı, çekici, cazibeli Sie schaute mich verführerisch an.
die Aufnahme giriş, kabul Danke für die schnelle Aufnahme!
die Luftaufnahme hava fotoğrafı, havadan çekilmiş görüntü Das ist eine Luftaufnahme vom letzten Sommer.
der Bildband fotoğraf albümü Ein Verleger sagte, die Zeit sei reif für einen Bildband.

 

 

die Leseratte kitap kurdu Ich bin eine Leseratte.
anrühren karmak, karıştırmak Ich werde Sie nicht anrühren
greifen zu yakalamak, tercih etmek Greift zu, bevor alles weg ist. Ich fürchte, wir müssen zu drastischeren MaBnahmen greifen.
jedermanns Sache sein herkesin çay bardağı olmak, herkese göre olmak. Hausgemachter Fusel ist nicht jedermanns Sache.
die Auflage tiraj (bir gazete veya derginin) Sag ihm, es wird die Auflage einer Zeitung ankurbeln.
die Befürchtung korku, endişe Wir haben die Befürchtung, sie fügte sich die Wunde selbst zu.
die Branche şube, branş, bölüm, dal Willy ist der Beste in der Branche.
das Geschehen olay Wann wird all das geschehen?
der Gleichaltrige akran Wir sehnen uns nach der Anerkennung Gleichaltriger.
der Heranwachsende gençlik, ergen Wir sind in den Handen eines Heranwachsenden.
das Nachrichtenmagazin haber dergisi In dem Nachrichtenmagazin „Newsweek“ hieB es dazu.
die Popularitat popülerlik Die Musik hat unter jugendlichen Stadtern ungeheuer an Popularitat gewonnen.
das Vorbild rol model, örnek Eltern sollten für ihre Kinder Vorbilder sein.
imitieren taklit etmek, kopyalamak Papageien imitieren oft die menschliche Sprache.
hierzulande bu ülkede, bu memlekette, burada Hierzulande werden Hauser nicht an einem Tag verkauft.

 

 

der Dokumentarfilm belgesel Der Dokumentarfilm über die Umweltzerstörung hat mir wirklich die Augen geöffnet.
das Drehbuch senaryo Er schreibt Drehbücher für Fernsehserien.
der Drehort çekim yeri, mekan, konum Haben Sie sich schon auf einen Drehort geeinigt?
der Hintergrund arka plan Jetzt haltst du dich im Hintergrund.
der Horrorfilm korku filmi Der Horrorfilm war sehr beangstigend.
die Komödie komedi Das Ballett ist hervorragend, aber nicht die Komödie.
die Literaturverfilmung film uyarlaması In der japanischen Literaturverfilmung “Memoirs of a Teenage Amnesiac”.
der Maskenbildner makyaj sanatçısı Ich habe einem Maskenbildner 500 Dollar gezahlt.

 

 

der Prominente kalbürüstü, seçkin kimse Tom und Maria tratschen gerne über Prominente.
der Redakteur editör Sowohl der Redakteur als auch der Verleger sind meine Cousins.
der Regisseur yönetmen Mit einem echten Regisseur, der alles inszeniert, könnte es super werden.
das Skript senaryo Wie ware es, wenn du das Skript überarbeitest, das ich so hasse?
der Stylist stilist Der Stylist von Instagram will meine Haare abschneiden.
die Szene sahne Was für eine reizende Szene.
die Vorlesung ders, anlatım, okuma, kurs Worum geht es in dieser Vorlesung?
führen liderlik etmek, yönetmek, yol göstermek Gibt es jemanden, der den Vorsitz dafür führen will.
ein Interview führen röportaj yapmak Werden Sie ein gemeinsames Interview führen?
eine Regie führen Film yönetmek, oyun yönetmek Ich führe Regie bei einem Film.
überarbeiten revize etmek, düzenlemek, gözden geçirmek Wir überarbeiten uns selber, wenn wir Ideen haben.
umschreiben yeniden yazmak, tekrar ifade etmek Musstest du die Arbeit umschreiben?
die Buchvorlage bir filmin dayandığı kitap Nach der buchvorlage “tagebuch eines exorzisten”
auswendig lernen ezberlemek, yürekten öğrenmek Du wirst alle diese Daten auswendig lernen müssen.
einen Film drehen film çekmek Wir haben noch einen Film gedreht.
abwechslungsreich çeşitli, çeşitlendirilmiş Nimm abwechslungsreiche Kost zu dir, und iR genügend.
authentisch gerçek, otantik Geben Sie mir einen guten Grund, warum diese Fotos authentisch sein sollten.
bilderreich imge bakımından zengin, süslü, gösterişli
gruselig ürpertici Maria hielt sich wahrend der gruseligen Szenen die Augen zu.

 

 

handlungsarm eylemsiz, az olay In jedem Behandlungsarm starb eine Patientin aufgrund von Herzversagen.
humorvoll nükteli, komik Ihre erste Reaktion war sehr humorvoll und positiv.
lehrreich eğitici, bilgilendirici Ich bin sicher, es wird lehrreich sein.

 

 

reiBerisch sansasyonel Erstens, wenn etwas zu dramatisch, zu emotional, zu reiRerisch ist, ist es sehr wahrscheinlich nicht wahr.
sachlich gerçekçi, nesnel, objektif Ich werde dieses Problem ganz ruhig und sachlich lösen.
turbulent çalkantılı Dasselbe gilt für uns heute, denn wir leben in einer turbulenten Zeit.
unterhaltsam eğlenceli Ich denke, ein Film ist viel unterhaltsamer als jedes Buch.
witzig esprili, komik Eigentlich war es witzig
die Raute eşkenar dörtgen, karo Mach mit den Handen eine Raute, ok?
die GroRleinwand Büyük ekran Und auRerdem, hab ich gehört, es ist einer dieser Streifen, denn du auf GroRleinwand sehen musst.
die Schwache zayıflık, kusur Ich dachte, du würdest etwas sagen, Schwache zeigen, aber das hast du nicht.
sich abheben von farklı olmak Du musst dich von den anderen abheben.
anschaffen satın almak, elde etmek Du könntest dir einen Vogel anschaffen.
dahinterstecken arkasında gizli bir şey olmak Hast du eine Ahnung, wer dahinterstecken könnte?
starren dik dik bakmak Die Frau starrte uns an.
verfolgen takip etmek Warum verfolgst du mich?
bemerkenswert dikkat çekici, kayda değer Ich finde das bemerkenswert.
groRartig muhteşem, mükemmel Das ist eine groRartige Stadt!
die Komplexitat karmaşıklık Über die Komplexitat unseres Planeten gibt es noch viel zu lernen.
die Logik mantık Denn das ist die Logik des Krieges.
die Meldung mesaj, rapor, ilan, bildiri Wir bekamen die Meldung von Schüssen.
die Quelle kaynak, bahar, köken Ich benutze das Internet als Quelle für meine Recherche.
erlautern açıklamak Ich dachte, Sie möchten es vielleicht selbst erlautern.
ansprechend tepki veren, çekici, cazip Keine der beiden Optionen wirkt ansprechend.
anspruchsvoll hırslı, iddiali Tut mir leid, dass ich kein anspruchsvollerer Gegner bin.
bebildert resimli Dieses Jahrbuch ist mit vielen schönen Fotografien bebildert.
übersichtlich anlaşılır, açık, net Die Darstellung ist nicht sehr übersichtlich.

 

 

sein Herz ausschütten derdini dökmek, içini dökmek Er hat mir sein Herz ausgeschüttet!
Teil 4

 

 

das Bildungswerk Eğitim Kuruluşu Er arbeitet bei einem Bildungswerk als Lehrer.
der Bundesfreiwilligendienst Federal gönüllü servisi In viele Stadte gibt es Bundesfreiwilligendienst.
leisten başarmak, gerçekleştirmek Er hat in seinem Leben viel geleistet.
die Einrichtung kurum, kuruluş Die SparmaBnahmen betrafen öffentliche/soziale/staatliche E inrichtungen.
die Behindertenwerkstatt özürlüler atölyesi In der Behindertenwerkstatt üben behinderte Menschen aus.
die Beliebtheitsskala popülerlik ölçeği Man weiss nicht, was die Beliebtheitsskala ist.
die Dienstleistung hizmet görme, hizmet verme Der Sektor der Dienstleistung wird immer verbessern.
der Einheimische yerel, yerli Ich bin keine Einheimische in Deutschland.
die Faust yumruk Die rechte Hand zur Faust ballen.
auf eigene Faust kendi başına Das Kind kann auf eigene Faust das schaffen.
die Gegenseitigkeit karşılıklılık Sie helfen sich gegenseitig bei der Arbeit.
auf Gegenseitigkeit beruhen karşılıklı olmak (ifade) Das gute Verhaltnis zu seinen Nachbarn beruht auf Gegenseiti gkeit.
der Gelegenheitsjob ufak tefek işler Wahrend ihre Eltern versuchen, mit Gelegenheitsjobs ein wenig Geld für Essen zu verdienen, warten Yasin und Niyaz auf den Zug, der ein wenig Farbe in ihr Leben bringt.
gelegentlich bazen ActiveX wird gewöhnlich für Windows Updates und gelegentlich auf Websites verwendet.
der Schulabganger okuldan ayrılan öğrenci (bitirip veya bitirmeden) Die Anzahl der frühzeitigen Schulabganger erheblich reduzieren.
die Weise yol, yöntem Die restlichen Übungen können auf ahnliche Weise ausgeführt werden.
auf diese Weise bu şekilde Auch altere Anlagen werden auf diese Weise wieder wettbewerbsfah ig.
der Zuschuss hibe, sübvansiyon, ödenek Dieser Zuschuss entspricht 23,17 % brutto der förderfahigen Kosten.
vorgehen harekete geçmek, işlem yapmak, önden gitmek Ohne weitere Informationen müssen wir standardmaBig vorgehen.

 

 

Kenntnisse anwenden (kişinin) bilgisini uygulamak Bis zu einem gewissen Grad können Sie betriebswirtschaftliche Kenntnisse anwenden, um zu entscheiden.
gegenüberliegend karşılıklı duran, karşıdaki Auf der gegenüberliegenden StraRenseite stehen auch Hauser.
gemeinnützig kamu yararına Die Spenden wurden für gemeinnützige Zwecke benutzt.
ehe … -meden önce Ruf mich bitte an, ehe du gehst.
in der Regel normalde, genellikle In der Regel stehe ich früh auf.
sobald olur olmaz, yapar yapmaz Ich melde mich bei dir, sobald ich in Hamburg angekommen bi

n.

 

 

solange sürece Du darfst zuschauen, solang du mich nicht bei der Arbeit störst
die Aufenthaltserlaubnis oturma izni Er hat seit einem Monat eine Aufenthalterlaubnis.
die Auszeit ara, mola Wir nehmen jetzt eine Auszeit von einander.
das Brückenjahr boşluk yılı
begrenzen sınırlamak Unternehmen können die Mailbox-GröRe begrenzen.
durchatmen derin nefes alıp vermek Das Beste, was wir machen können, ist durchatmen und neu starten.
sich erfüllen yerine getirmek Und unser ewiger Traum wird sich erfüllen.
sich leisten kendine bir şeyi çok görmemek Ich habe Kunst von reichen Leuten gestohlen, welche es sich leisten konnten.
sich wenden an başvurmak, müracaat etmek Für weitere Informationen können Sie sich wenden an Hotelierverband Korfu.
berechtigt sein yetkili olmak Der Vertragspartner ist widerruflich zum Einzug dieser Forderungen berechtigt.
sich selbst überlassen sein yalnız bırakılmış olmak Durch meine haufige Abwesenheit sind die Kinder sich selbst überlassen.
die Bereicherung zenginleştirme, kazanç Auslandische Fachkrafte als Bereicherung für unser Land.
der Eintrag girdi, kayıt, tescil Wenn Sie einen Eintrag auswahlen, wird er an der aktuellen Cursor-Position in das Eingabefeld eingefügt.
das Mitbringsel küçük hediye, hatıra Der Mann bekamm vom Kind ein Mitbringsel.
beifügen eklemek, ilave etmek Bei Bedarf können Sie einem E-Mail-Schreiben Dokumente beifügen.
zugeben itiraf etmek, hak vermek Ich muss zugeben, das klingt interessant.

 

 

missen kaçırmak, yokluğuna katlanabilmek Diese Erganzungen lassen einen echten Bezug zur betreffenden Begriffsbestimmung missen und wurden nicht übernommen.
lohnend gelir getiren, faydalı, verimli Sie liegt vor, sofern ein Projekt wünschenswert, realisierbar und lohnend ist.
die Berufsorientierung meslek belirleme Im Rahmen dieser Projekte unterstützt das Unternehmen Kinder, Eltern und Lehrer bei der Berufsorientierung für Jugendliche.
der Notendurchschnitt not ortalaması Sein Notendurchschnitt war 1.
der Leistungsdruck başarı gösterme baskısı Die Schüler sind einem hohen Leistungsdruck ausgesetzt.
die Vorliebe özel ilgi, merak, eğilim Er hat eine Vorliebe für Blondinen/schnelle Autos.
der Werkstudent çalışan öğrenci Der Student, der in den Semesterferien in einer Fabrik arbeitet, ist Werkstudent.
absagen reddetmek, geri çevirmek, iptal etmek Er hat zuerst die Reise abgesagt.
zusagen vaad etmek, icabet etmek, söz vermek Dann hat er die Reise zugesagt.

 

 

geeignet sein für … için elverişli olmak Die Wohnung ist geeignet für Verkauf.
infrage kommen söz konusu olmak Die Anzahl der Versicherten, die für die neue Technologie infrage kommen, ist einer der Schlüsselfaktoren zur Bestimmung der zu erwartenden Ausgaben für die neue Gesundheitstechnologie.
ausnahmsweise istisna olarak Ich trinke keinen Tee. Aber heute trinke ich ausnahmsweise.
dummerweise aptalca, budalaca Dummerweise kommt er nicht.
erfreulicherweise bereket versin, çok şükür Diese Einstellung andert sich erfreulicherweise seit einigen Jahren.
normalerweise normalde, genellikle Ich trinke normalerweise keinen Kaffee.
probeweise deneme, prova olarak Die Reportingprozesse werden in der Transitionsphase definiert und in der Pilotphase probeweise eingeführt.
sinnvollerweise anlamlı Ich würde mich freuen, wenn die Dienste sinnvollerweise die Qualitat der Übersetzungen prüfen könnten.
stellenweise yer yer, bölge bölge, kısmen Wir verwenden die originalen Schlüssel mit einer Ausnahme: Der stellenweise vorkommende Tenorschlüssel wird durch geeignete Schlüssel der Umgebung ersetzt.
überraschenderweise beklenmedik şekilde, sürpriz olarak Überraschenderweise ist diese Energiequelle eine Form von Eis.

 

 

verstandlicherweise gayet tabii Der Ausbau internationaler Transitschienennetze ist verstandlicherweise eine Prioritat.
die Aufnahmeprüfung giriş sınavı Das Mindestalter für die Teilnahme an der Aufnahmeprüfung ist mit 16 Jahren festgelegt
das Bühnenbild dekor, mizansen Wir brauchen nur Bühnenbild und Kostüme.
der Klassiker klasik dönem temsilcisi, klasik Ein echter Klassiker von Mr. Pinsky.
die Niederlage mağlubiyet, hezimet Beim Spiel ist eine Niederlage immmer möglich.
der Spielplan oyun programı, repertuar Von wem wird Spielplan vorbereitet.
der Studiengang üniversite öğrenim dalı Bewerbungen sind bitte unbedingt direkt an den gewünschten Studiengang zu adressieren!
aufführen tesis etmek , inşa etmek Mit Ihrem Einverstandnis könnten wir es aufführen.
vielfaltig çeşitli Das Angebot an Hotels ist sehr gross und vielfaltig in Portugal.
zeitgenössisch çağdaş Er ist zeitgenössischer Kunstler.
Teil 5
die Fotomontage fotomontaj Möchten Sie lustige Fotomontagen erstellen?
das Hilfsmittel yardımcı alet, araç Drohungen waren ihre Hilfsmittel, um die Gefangenen gefügig zu machen.
das Hilfsmittel yardim Mein Hilfsmittel war nicht genug, er brauchtet mehr.
die Kampagne kampanya Ich bin letztes Jahr aus der Kampagne ausgeschieden.

 

 

das Styling stil Diese Möbeln geben ein modernes Styling.
wirken etkili olmak, tesir etmek Meine neuen Mitschüler wirken sehr freundlich.
wirken davranmak Die Substanz wirkt als Katalysator.
wirken faaliyet göstermek Diese Firma wirkt in mehreren Landern.
die Ausgabe basım, bir derginin basımı Die neueste Ausgabe der Zeitung erschien heute.
die Ausgabe masraf Zum Glück erstattet mein Chef mir die Ausgaben.
die Ausschreibung ihale, şartname Die Firma gewann die Ausschreibung für das Bauprojekt.
der Aspekt görünen taraf, bakış açısı, görünüm Betrachten Sie verschiedene Aspekte.

 

 

die Klamotten kıyafetler (çoğul) Diese Klamotten sind jetzt sehr trendy.
der Laufsteg podyum Das Model lief den Laufsteg hinunter.
der Makel hata, kusur Der Plan hatte keinen Makel.
das Model model Sie arbeitete auf der Modenschau als Model.
sich beschranken auf kendini sınırlamak, yetinmek Diese beschranken sich nicht auf den Ausstellungsraum.
durchblattern gözden gecirmek, taramak Sie blatterte das Fotoalbum schnell durch.
durchblattern gözden gecirmek, taramak Im Wartezimmer blatterte ich drei Zeitschriften durch.
irritieren irite etmek Du fangst an mich zu irritieren.
sein lassen terk etmek Darum kann ich es nicht sein lassen.
sein lassen yapmayi birakmak Das solltest du sein lassen.
staunen über şaşırmak Ich staune [darüber], wie schnell du das geschafft hast.
stylen stil vermek Ich style jeden Morgen meine Haare.
vorführen teşhir etmek, sahnelemek, sergilemek Firmen führen ihre Produkte oft auf Messen vor.
vorführen göstermek Der Verkaufer führte den richtigen Gebrauch des Produkts vor.
verschreiben reçete yazmak, yazarken hata yapmak Der Arzt verschrieb ein Antihistaminikum.
verzichten auf vazgeçmek, feragat etmek Wir verzichten auf Einspruch und pladieren auf “nicht schuldig”.
zustimmen razı olmak, onaylamak Der Kunde stimmte den Nutzungsbedingungen zu.
attraktiv çekici Ihr neuer Freund ist schlau, lustig, und attraktiv.
selbstbewusst kendine güvenen, özgüvenli Sie ist eine selbstbewusste junge Frau.
vielseitig çok yönlü, derinlemesine Die Speisekarte dieser Gaststatte ist sehr vielseitig.
die Entdeckung keşif Die Entdeckung der Schwerkraft war Zufall.

 

 

die Mentalitat zihniyet Wir müssen unsere Mentalitat andern, wenn wir die Umwelt retten wollen.
das Schönheitsideal güzellik ideali Es gibt doch nicht nur ein Schönheitsideal!
pragen şekil vermek, kalıba sokmak Aber unsere Erlebnisse pragen uns, Jack.

 

 

entdeckt werden keşfedilmek Dort würde die Wahrheit entdeckt werden.
neidisch kıskanç Sei nicht neidisch auf meine Fahigkeiten.
riskant riskli, tehlikeli (r.) Das ist zu riskant für mich.
stammen aus Soyundan gelmek, kökünden gelmek Unsere Künste stammen aus China.
souveran bağımsız, egemen, hakim Unserer Ansicht nach muss jedes Volk souveran sein.
die Augenbraue kaş Ich denke, ich habe eine Augenbraue verloren.
die ÂuBerlichkeit dış görünüş, formalite Meine Eltern legen keinen Wert auf ÂuBerlichkeiten.
die Garderobe vestiyer Unser Personal an der Garderobe nimmt gerne Ihren Mantel entgegen.
die Körperbehaarung vücut kıllanması Ein groBer, fetter Kerl mit viel Körperbehaarung, wie ein Bar.
die Kosmetikerin güzellik uzmanı Sie interessieren sich für den Beruf der Kosmetikerin.
die Wimper kirpik Sieh das als eine Wimper, die aus deinem Kinn wachst.
abraten von birine bir şey şeyi yapmamasını tavsiye etmek Ich rate dir von der Lektüre dieses Buches ab.
sich engagieren für taahhüd altına girmek, yüklenmek Du hast dich voll für die Ziele der Partei engagiert
farben boyamak Sie hat ihr Haar braun gefarbt.
lackieren cilalamak Ich habe den Tisch lackiert, um das Holz zu schützen.
pladieren für … için savunmak Er pladiert für Freunds Beförderung.
übertreiben abartmak Ich übertreibe nicht, wenn ich sage, dass er zu den gröBten Poeten seiner Zeit gehörte.
keine Auge zutun uyuyamamak Ich bin so aufgeregt, ich konnte die ganze Nacht kein Auge zutun.
jemandem die Augen öffnen gözünü açmak Du hast mir die Augen geöffnet!
beide Augen zudrücken görmemezlikten gelmek Ich werde deshalb beide Augen zudrücken.
auf eigenen FüBen stellen kanatlarını yaymak Mit dem Firma konnten wir uns vor über 15 Jahren auf eigene Füsse stellen.
auf groBem FuB leben krallar gibi yaşamak Für Typen, die auf groBem FuB leben: 100 % schwarze Naturfasern
kalte FüBe bekommen ayakları üşümek Am Tag vor der Hochzeit bekam er kalte FüBe.

 

 

Eigentlich mag ich Pasta gern. Aber nach vier Wochen Italien hangen mir Nudeln zum Hals heraus.

jemandem um den Hals fallen birinin boynuna atlamak Kritik polnischer Intellektueller: Die Deutschen fallen dem russischen Baren um den Hals
Hals über Kopf aceleyle Tue es nicht Hals über Kopf.
etwas in die Hand nehmen meseleleri ele almak Die Türen müssen noch beschriftet werden, nimmst du das in die Hand?
zwei linke Hande haben elinden bir iş gelmemek Sie zeigt, dass mein Vater buchstablich zwei linke Hande hatte.
in festen Handen sein sürekli bir ilişki içinde olmak ya da evli olmak Seit Franz letztes Jahr Monika kennengelernt hat, ist er wieder in festen Handen.
den Kopf verlieren aklını kaybetmek Die Lage ist kritisch, aber wir sollten jetzt nicht den Kopf verlieren.
sich etwas durch den Kopf gehen aklından geçmek Das lasse ich mir mal durch den Kopf gehen.
von Kopf bis FuR tepeden tırnağa Von Kopf bis FuR auf Nachhaltigkeit eingestellt.
eine starke Schulter zum Anlehnen dayanacak (güçlü) bir omuza yaslanmak Manchmal braucht es eine starke Schulter zum Anlehnen.
etwas auf die leichte

Schulter nehmen

hafife almak Du solltest das nicht auf die leichte Schulter nehmen.
die Beweglichkeit canlılık, hareketlilik Ich habe meine Beweglichkeit durch Yoga verbessert.
die Fitness Fitness RegelmaRiges Training bringt Wohlbefinden und Fitness.
das Gelenk eklem, menteşe Der Knöchel ist das Gelenk, welches das Bein mit dem FuR verbindet.
das Gleichgewicht denge Sie streckte ihre Arme aus, um ihr Gleichgewicht zu halten.
die Haltung tutum, duruş Ihre positive Haltung half ihr, das Problem zu lösen.
die Kondition kondisyon Er schwimmt taglich, um seine Kondition zu behalten.
der Muskel kas Meine Muskeln schmerzten nach dem Training.
berühren dokunmak, etkilemek Ich bin so groR, dass mein Kopf die Decke berührt.
kratzen tırmalamak, kazımak, Die Katze hat versehentlich meinen Arm gekratzt.
kreisen daire çizerek dönmek, dolaşmak Das Flugzeug kreiste noch einige Zeit über dem Flughafen.
rutschen kaymak, patinaj yapmak Ich rutschte, da die StraRe vereist war.

 

 

verschranken kolları veya bacakları çaprazlamak, dolaştırmak Sie verschrankte die Arme über der Brust.
sich vorbeugen öne eğilmek Wir wollen so den MiBbrauch vorbeugen.
gelenkig esnek, çevik Meine Freundin ist gelenkiger als ich, weil sie trainiert.
sanft yumuşak, sakin, hoşgörülü Sie streichelte das sanfte und flauschige Fell ihrer Katze.
ausgefallen sıra dışı, tuhaf Dieses Kleid hat ein ausgefallenes Design.
der Inserent reklamveren Jemand der ein Inserat aufgibt, ist ein Inserent.

 

 

das Niveau seviye Kunden möchten Qualitat auf höchstem Niveau.
die Choreographie koreografi Das war einer ziemlich kryptischen Choreographie.
ausprobieren denemek, tecrübe etmek, test etmek Ich probierte ein neues Kuchenrezept aus.
hüpfen atlamak Viele Kinder lieben es, auf dem Bett zu hüpfen.
klatschen alkışlamak, dedikodu yapmak, çatışmak Am Ende des Stücks wurde lange Beifall geklatscht.
schütteln çalkalamak, sallamak, karıştırmak Er schüttelt die Tasche, damit der Schmutz herausfallt.
Teil 6
die Galerie galeri Das Gebaude hat ein groBes Foyer mit einer Galerie oben.
kulinarisch leziz Die Oper, die wir haben, ist die kulinarische Oper
die App uygulama Gibt es dafür eine App?
der Betrieb firma, operasyon Der Betrieb hat eine feste finanzielle Basis.
in Betrieb sein operasyonda olmak Die alten Maschinen sind nicht mehr in Betrieb.
die Funktionsweise işlevsellik Das Handbuch erklart die Funktionsweisen des Systems.
herausfiltern filtrelemek Das Herz ist also herausgefiltert, wenn ich das wissen möchte.
sich verfahren kaybolmak (araba sürerken) Ich habe mich verfahren.
vornehm zarif, asil, kibar, seçkin Meine Schwester ist eine vornehme und kultivierte Dame.
der Auslauf evrelendirme (aus.) Er braucht viel Auslauf und halt sich am liebsten im Freien auf.
die Kuppel kubbe Das Fresko in der knapp 30 Meter hohen Kuppel stellt die Apotheose Karls VI.

 

 

das Label etiket Die Zutaten stehen auf dem Etikett.
das Meisterwerk başyapıt Der Maler enthüllte sein neues Meisterwerk bei der Galerieeröffnung.
die Prominenz şöhret, VlP’ler, ünlüler Die Aktion hat viele Unterstützer, unter anderem auch prominente Schauspieler und Sportler.
der Schwerpunkt odak noktası, vurgu Die Firma setzt ihren Schwerpunkt auf Innovation.
das Spektakel tiyatro oyunu, gürültü patırtı Die Aufführung war das gröBte Spektakel, das ich je gesehen hatte.
das Uhrwerk saat mekanizması Ich habe gerade das Uhrwerk aufgezogen.
sich blicken lassen görünmek, yüzünü göstermek Dr. Lightman, sehr freundlich von Ihnen, dass sie sich blicken lassen.
flanieren boş boş gezinmek, haylazlik etmek Die Spazierganger flanierten die Promenade entlang.
vereinen katılmak, birleştirmek Die Berufsausbildung vereint Theorie und praktische Arbeit.
bekannt sein für bilinmek Er war für seine Moral und Tugend bekannt.

 

 

beliebt sein bei popüler olmak Ich reise gerne in Lander, die bei Touristen weniger beliebt sind.
berühmt sein für ünlü olmak Genovien ist berühmt für seine Kunstwerke.
stolz sein auf gurur duymak Er war sehr stolz auf seine Leistung.
überrascht sein über şaşırmak Wir waren überrascht über diesen phanomenalen Erfolg.
zufrieden sein mit memnun olmak Die Verbraucher sind mit dem neuen Produkt zufrieden.
charakteristisch karakteristik, ayırt edici New York hat eine charakteristische Skyline.
einstig bir süre, eski, bir defalık Kioto war die einstige Hauptstadt Japans.
legendar efsanevi Der legendare amerikanische Sanger Lou Reed ist im Alter von einundsiebzig Jahren gestorben.
lohnenswert değerli, zahmete değer, zaman harcamaya değer Ich finde meine Arbeit interessant und lohnenswert.
mittelalterlich ortaçağ Mittelalterliche Ritter hatten ein Schwert und einen Schild.
urban kentsel In Kolumbien findet das Leben vor allem in den urbanen Zentren statt.
die Infrastruktur altyapı Die Infrastruktur Iraks wurde völlig zerstört.

 

 

die Spalte sütun, aralık, yarık Jede Spalte ist eins der Konzepte.
der Ausflügler geziye çıkan kimse, gezici Pendler, Urlauber oder Ausflügler müssen sich auf Umleitungen einstellen.
die Fassade cephe Das Haus hat eine wunderschöne Fassade mit vielen Fenstern.
die Hauptverkehrsader ana arter Zwischen beiden Hauptverkehrsadern liegen der Marktplatz.
der Stadtrand varoş, kenar mahalle So fuhr ich gleich am Stadtrand auf einen Parkplatz.
die Tagestatte günlük bakım merkezi Der kleine Max geht jeden Tag in die Tagesstatte, weil die Mama so lange arbeiten muss.
das Umweltministerium Çevre Bakanlığı Als wir im Brandenburger Umweltministerium Ende 1990 die Arbeit aufnahmen, hatten wir nicht mehr als ein Zimmer.
auffrischen yenilemek, canlandırmak Ich muss meine Programmierkenntnisse auffrischen.
sich austauschen über görüş alışverişinde bulunmak Wenn Menschen aus fünf verschiedenen Landern sich austauschen über das tun sich Perspektiven auf.
sanieren yenilemek Die Bauarbeiter sanieren und verbessern das alte Hotel.
tauschen değiştirmek Mein Freund und ich haben unsere Jacken getauscht.
sich wandeln dönüşmek, değişmek Die Hybriden können sich nicht wandeln, weil Elena noch lebt.
von etwas wimmeln bir şeyle dolup taşmak Das Buch wimmelt von Fehlern.
eindrucksvoll etkileyici Das abschlieBende Feuerwerk war eindrucksvoll.
einspurig tek şeritli, tek yol In Japan sind fast alle StraBen einspurig.
einzigartig benzersiz Unsere Firma bietet ein einzigartiges Kundenerlebnis.

 

 

gebürtig yerli, doğumla Mein Mann ist gebürtiger Italiener, lebt aber jetzt in Deutschland.
gutbürgerlich burjuva, sade, basit Er ist einfach gutbürgerlich.
heruntergekommen bitkin Das heruntergekommene Haus ist schon lange unbewohnt.
mehrspurig çok şeritli, çok yollu Auf mehrspurigen StraBen gilt das Rechtsfahrgebot.
die Einkaufspassage alışveriş merkezi Ich wollte zum Friseur in der Einkaufspassage gehen und habe dann doch gezögert.
der Imbissstand snack bar Jeder Imbissstand in Amerika feiert den 4. Juli.
das Stadttor şehir kapısı Ihr kommt nicht durch das Stadttor.

 

 

die Versorgung arz, tedarik Wir bieten unseren Kunden Komplettlösungen für die Versorgung mit Getranken und Getrankesystemen.
das Verwaltungsgebiet yönetim alanı In seinem Verwaltungsgebiet ist er zustandig für 75 Schulen.
die Wasserleitung su borusu Das Geld war neben einer Wasserleitung versteckt.
erschlieBen açmak, geliştirmek, işlenecek hale getirmek Ich versuche, diese Seite zu erschlieBen.
versorgen sağlamak Ich soll das Dorf mit Wasser versorgen.
voraussagen tahmin etmek Terry, ich kann die Zukunft nicht voraussagen.
bedeckt sein mit örtülmek Sie bedeckten sein Gesicht mit meinem Kissen.
detailliert detaylı Sie konnten es nie detailliert untersuchen.
entsprechend uygun, uygun olarak, -e göre Verbrauchte Batterien entsprechend den Anweisungen des Herstellers entsorgen.
schadhaft hatalı, kusurlu Hauptbremszylinder schadhaft, aber Bremse funktioniert noch.
die Bedenken endişeler, şüpheler, talihsizlikler Wir teilen die Bedenken des Europaischen Parlaments hinsichtlich der Kommunalwahlen.
die Einigung anlaşma, uzlaşma, birleş(tiril)me Die Europaische Kommission hat die Einigung im Rat begrüRt.
sich einigen aynı fikirde olmak Niemand kann sich einigen, wo wir beginnen sollen.
entkraften geçersiz kılmak, zayıflatmak Ich muss ein Beispiel finden, um das zu entkraften.
die Einstellung tutum, zihniyet, ayar Sie können die Einstellung des SchlieRsystems andern.
die Leidenschaft tutku Ich möchte Ihnen etwas über die Leidenschaft erzahlen.
die Welle dalga Das ist die Welle der Zukunft, Daddy.
Teil 7
der Exmann eski koca Steffis Exmann lebt in Paris und sucht immer noch nach der richtigen Frau fürs Leben.
die Exfrau eski eş Seine Exfrau Lisa beginnt eine neue Beziehung.
der Gatte eş, koca Wenn eine Frau ermordet wird, ist der Gatte oder Freund immer der Hauptverdachtige.

 

 

die Konstellation 1. Takımyıldızı, 2. Durum, vaziyet. 1. Der Astronom berechnete die Konstellation der Sterne. 2. Das angestrebte Viererbündnis sei auf Bundesebene eine “völlig neue Konstellation”, betonte CSU-Chef Horst Seehofer.

 

 

der Stiefsohn Üvey oğul Tom stellte seinen Stiefsohn Marias Stieftochter vor.
die Stieftochter Üvey kız Sie beschuldigen ihn des Mordes an deiner Stieftochter.
leiblich biyolojik, fiziksel Ich möchte mehr über Toms leibliche Eltern erfahren.
die Assoziation 1. çağrışım 2. cemiyet, dernek. 1.                  Es hat für ein paar Patienten angeblich schlechte Assoziationen.

2.                  Man muss Assoziationen schaffen.

das Bedürfnis ihtiyac, gereksinim Yoga ist der Trend, der seit vielen Jahren mit steigender Tendenz diesem Bedürfnis gerecht wird.
die Generation nesil, kuşak Er sagt, diese Generation ist leer und hat keine Fantasie.
die Patchworkfamilie karma aile, üvey aile Mein Bild von einer glücklichen Patchworkfamilie: Nur ein Traum?
der Protest protesto Alle Proteste haben nichts genützt.
der Respekt saygı Wenn man sich selbst achtet, bekommt man auch Respekt von anderen.
das Verhaltnis ilişki, bağlantı Wie ist dein Verhaltnis zu Direktor Glynn?
die Wut öfke Da sie wissen, dass ihre Zeit so gut wie abgelaufen ist, haben sie „groBe Wut“.
akzeptieren kabul etmek Ich bot ihm fünfzig Euro und er akzeptierte.
multikulturell çokkültürlü Wie begeisternd es ist, in diesem multikulturellen, vielsprachigen und gemischtrassigen Chor mitzusingen!
der Alleinerziehende Tek ebeveyn Alleinerziehende, erwerbstatige Mutter, wie man heute so schön sagt.
der Alleinstehende bekar, kimsesiz Ich bin eine Alleinstehende Frau.
das Drittel üçte bir Ein Drittel der Strecke liegt schon hinter uns.
die Grafik grafik Im Bereich Grafik habe ich fünf Jahre Berufserfahrung.
die Halfte yarım Schneide den Apfel in der Mitte durch und gib mir die Halfte.
die Lebensform yaşam formu Ich wünschte, das ware der erste Kontakt zu einer anderen Lebensform.
das Schaubild grafik, şema Es ist für uns alle vorteilhaft das derzeitige Schaubild zu überdenken.
der Single bekar Bist du verheiratet oder Single?
die Statistik istatistik Laut Statistik fahren Frauen vorsichtiger Auto als Manner.

 

 

das Viertel 1. Mahalle, 2. Çeyrek 1.                 Dieses Viertel ist sehr gefahrlich.

2.                  Eichhörnchen finden nur ein Viertel der vergrabenen Nüsse wieder.

abnehmen bırakmak, kaybetmek, kilo vermek Wenn du abnehmen willst, dann esse einen Tag lang nichts.

 

 

sich erhöhen artmak, yükselmek Laut diesen Tests, hat Ihr Kreatinwert sich erhöht.
sinken 1. batmak, 2. azalmak 1.                  Wenn du in Treibsand geratst, sinkst du langsamer, wenn du dich nicht bewegst.

2.                  Deshalb sinkt die Konzentration von Dopamin beim Verzehr derselben Nahrung.

stagnieren durgunlaşmak, durmak Das Einkommen stagnierte, wahrend es im Rest der Welt stieg.
steigen 1. artmak, 2. yükselmek 1.  Die Preise für Milch und Gemüse steigen.

2.  Gegen Abend ist das Fieber wieder gestiegen.

sich verringern azalmak, eksilmek Die Lebenshaltungskosten haben sich verringert.
zunehmen artmak, kilo almak Trotz Stahlmangels hat die Industrieproduktion um fünf Prozent zugenommen.
die Ahnung fikir, his Ich habe keine Ahnung, was Tom zu Maria sagte.
die Einfachheit basitlik, sadelik Das Beste daran ist, das Ihre Motivation lautet: Einfachheit verkauft sich gut.
der Einfachheit halber kolaylık adına, sadelik uğruna Der Einfachheit halber können Sie mich Müller nennen.
die Harte sıkıntı, zorluk Diese Freude stellt sich inmitten von Harten oder Kummer als Frieden ein.
die Neugier merak Zu groRe Neugier kann tödlich sein.
die Reaktion 1. Tepki, 2. Reaksiyon 1.  Manche halten es durchaus für eine natürliche Reaktion.

2.   Es könnte eine allergische Reaktion auf etwas sein.

die Rechtfertigung 1. Gerekçe, mazeret 2. Savunma 1.                  Unkenntnis des Gesetzes ist keine annehmbare Rechtfertigung.

2.                 Jetzt, wo ich hier bin, wirst du doch meine Rechtfertigung anhören?

die Sicht 1. Görüş 2. Manzara 1.  Eine Nebelwand verhinderte unsere Sicht.

2.  Sie wollte eine bessere Sicht, als der Pressebereich anbot.

aus meiner Sicht bana göre Tut mir Leid, Sir, aber aus meiner Sicht haben Sie alles verloren.
der Stapel 1. istif 2. yığın 1.                 Wow, das ist ein groRer Stapel Papier.

2.                  Ich habe einen Stapel alter National-Geographic-Hefte im Haus meiner Eltern gefunden.

 

 

auRern anlatmak, seslendirmek Ich möchte förmlich meine Bedenken darüber auRern, dass er bei der Mission dabei ist.
eilen acele etmek Sie eilten vorbei, ohne sich umzuschauen. Es eilt sehr. Bitte machen Sie schnell.
fixieren düzeltmek, tespit etmek, bağlamak Die Polizisten fixierten die Aussagen des Verhafteten in einem Protokoll.
überhören duymamak, görmezden gelmek Das Radio lief so laut, dass sie das Klingeln des Telefons überhörte.
beilaufig bu arada, tali Beilaufig bemerkt, wussten Sie, dass dieser Mann ein Stammgast ist.

 

 

fulminant harika, muhteşem Also, es sieht so aus, als ob es ein fulminanter Erfolg würde.
radikal radikal, kökten Die Erfindung des Fernsehers hat zu einer radikalen Veranderung unseres Alltags geführt.
schwungvoll enerjik, nefes kesici Ihre Tochter ist eine sehr schwungvolle Tanzerin.
unbekümmert pervasız, kayıtsız Eine so unbekümmerte Einstellung gegenüber dem Namen Gottes ist heutzutage keine Seltenheit.
vollstandig tamamen Es wird erwartet, dass Tom sich wieder vollstandig erholt.
der Befürworter savunucu Ich kann nicht sagen, dass ich ein groRer Befürworter der Ehe bin.
der Bezug örtü Die Bezüge dienen als Decken.
Bezug nehmen auf referans vermek Er nahm in seiner Rede Bezug auf unsere neuen Vorschlage.
das Fazit sonuç Als Fazit der Untersuchung kann festgehalten werden, dass immer mehr Leute das Rauchen aufgeben.
der Kreis 1. Daire 2. Bölge 1.                  Sie zeichnete mit einem Bleistift einen Kreis auf ein Stück Papier.

2.                  Und wenn die Zuschauer weiter in meinen heiligen Kreis eindringen, muss ich drastischere MaRnahmen ergreifen.

die Scheidungsrate boşanma oranı Die hohe Scheidungsrate in vielen Landern spricht für sich.
die Stellungnahme cevap, ifade, yorum Und die Presse erwartet eine Stellungnahme von Ihnen.
die Verknüpfung bağ, irtibat Als du die Verknüpfung gelöst hast, hast du es freigesetzt.
befristen sınırlamak, kisitlamak Die Aufenthaltserlaubnis ist auf drei Monate befristet.
scheitern başarısız olmak Sie wollten ein neues Kraftwerk bauen, sind aber mit ihren Planen am Widerstand der Bevölkerung gescheitert.

 

 

das Klischee klişe Es ist ein Kommentar zu einem gangigen Klischee.
die Devisen 1. Parola, motto 2. Döviz 1.                  Meine Devise war vielmehr: Schlagen oder geschlagen werden.

2.                  Der Tresor ist voller Devisen, aber die wollten dieses Fach.

die Distanz mesafe Er muss gut zu FuB sein, wenn er eine so lange Distanz gegangen ist.
die Fernbeziehung uzak ilişki Denn ich kenne Leute, bei denen so eine Fernbeziehung funktioniert.
die Flexibilitat esneklik, çok yönlülük Ich denke, die britische Delegation sollte jetzt etwas Flexibilitat zeigen.
die Geste jest, işaret Der Gebrauch von Gesten geht dem gesprochenen Wort meistens voraus.
die Harmonie armoni, uyum Die Japaner leben in Harmonie mit der Natur.
die Perspektive 1. Perspektif 2. Bakış açısı 1.                  Es gibt keine verzerrte Perspektive in seinen anderen jüngeren Arbeiten.

2.                  Manchmal müssen wir nur unsere Perspektive andern.

die Sehnsucht arzu, özlem Wenn die Sehnsucht gröBer ist als die Angst, wird der Mut geboren.

 

 

der Zauber sihir Die Hexe wirkte einen Zauber, und ein Lichtstrahl schoss von ihrem Zauberstab hervor.
sich austauschen über görüş alışverişinde bulunmak Gute Kommunikation zwischen Eltern und Kindern bedeutet, dass sie sich über ihre Gedanken und Gefühle austauschen.
sich entfremden yabancılaşmak Diese zusatzliche Verantwortung hat mich entfremdet.
erfordern zorunlu kılmak Diese Aufgabe erfordert viel Sachkenntnis.
umgehen mit ele almak, bir şeyle uğraşmak Er weiB mit Kindern umzugehen.
auf etwas aus sein bir şeyin peşinde olmak Ich weiB das du auf etwas aus bist.
ausgeglichen dengeli Maria wünscht sich eine ausgeglichene Lebensweise.
etwas auf sich zukommen lassen şeyleri geldiği gibi almak Inwieweit sollte Ihrer Ansicht nach dies zentral gesteuert werden oder sollte man es einfach auf sich zukommen lassen?
bedauernswert zavallı, acıklı Wen nennst du hier ” bedauernswert “?
exotisch dışardan gelen, egzotik Menschen aus fernen Landern wirken auf uns exotisch.
die Geborgenheit emniyet, korunma Er sagte: „Gottes Liebe gibt uns absolute Sicherheit und Geborgenheit.”

 

 

die Hinsicht 1. Bakış açısı 2. Yön 3. Konu 1.  In gewisser Hinsicht hat mein Freund recht.

2.   In dieser Hinsicht ist mir meine Schwester sehr ahnlich.

3.   In dieser Hinsicht hat er recht.

in Hinsicht auf ..ile ilgili olarak Aber in Hinsicht auf Gefühle waren die von Catherine ziemlich unbestandig.
das Vertrauen güven Er bemüht sich sehr darum, mein Vertrauen zu gewinnen.
der Vordergrund ön plan Die Couch befindet sich im Vordergrund neben dem Tisch.
aussagen belirtmek, tanıklık etmek, açıklamak Carls eigene Frau hat ausgesagt, dass ihr Mann noch unentschlossen war.
sich einigen aynı fikirde olmak Die beiden Parteien einigten sich auf der Konferenz.
bikulturell iki kültürlü DeuKisch” steht für das Lebensgefühl bikulturell und bilingual aufgewachsener, türkischstammiger Jugendlicher.
der Applaus alkış Die Zuschauer knauserten nicht mit Applaus nach der Show.
das Detail detay Das Portrat zeigt alle Details im Gesicht.
der Dichter şair, yazar Die Stadt baute ein Denkmal für den berühmten Dichter.
vortragen ilerletmek, devam ettirmek Die Firma trug ihre Verluste auf das nachste Jahr vor.
Teil 8
der Durchschnitt ortalama Im Durchschnitt verkehren auf dieser StraBe 2.000 Autos pro Tag.
konsumieren tüketmek Die Europaer haben im letzten Jahr mehr Fleisch konsumiert.
der Beweggrund motivasyon, sebep Ich bin mir endlich über seine Beweggründe klar geworden.
die Debatte tartışma Nach einer langen Debatte stimmte der Kongress dem Vorschlag zu.

 

 

das Entwicklungsland gelişmekte olan ülke Als ein Entwicklungsland ist es in unserem besten Interesse, Entwicklung ohne fossile Brennstoffe zu schaffen, die in erster Linie den Menschen schaden.
das Gewissen vicdan Ich habe nichts falsch gemacht, ich habe ein reines Gewissen.
die Mangelerscheinung eksiklik belirtisi Sonnendefizite sind die Folge, die sich beispielsweise in einem Vitamin D-Mangel auBern – eine heute weit verbreitete Mangelerscheinung.
die Massentierhaltung fabrika çiftçiliği Insbesondere stellen die Emissionen aus der

Massentierhaltung hier ein zusatzliches lokales Problem dar.

 

 

die Mineralstoffe mineraller Milch und Milchprodukte sowie Fleisch, Fisch und Eier: Diese Lebensmittel tierischer Herkunft sind wertvolle Quellen für EiweiB, Vitamine und Mineralstoffe.
der Nahrstoffmangel besin eksikliği Nahrstoffmangel, besonders im frühen Kindesalter, hemmt noch viel haufiger die geistige und körperliche Entwicklung, ohne klinisch auffallig zu sein.
der Organismus organizma Inwiefern hat Gott die Menschen mit einem weit überlegeneren Organismus ausgerüstet?
die Pfanne kızartma tavası Er macht sich ein Spiegelei in der Pfanne.
die Tendenz eğilim Yoga ist der Trend, der seit vielen Jahren mit steigender Tendenz diesem Bedürfnis gerecht wird.
die Übersicht genel bakış, taslak Das Handout erleichterte die Übersicht der Themen.
der Veganer vegan Veganer essen weder Fleisch noch Eier.
der Vegetarier vejeteryan Es war eine bewusste Entscheidung, Vegetarier zu werden.
der Verzicht feragat, vazgeçme Kein Verzicht ist ihr zu groB, wenn es um ihre Kinder geht.
das Vitamin vitamin Der Arzt sagt, ich soll viele Vitamine essen.
das Wirtschaftswunder ekonomik mucize Das ist das Wirtschaftswunder der modernen Elektrometallurgie.
hinweisen auf işaret etmek Das Schild wies auf eine FuBgangerzone hin.
verzehren tüketmek, yemek Tom stand mitten in der Nacht auf und verzehrte eine ganze Packung Kekse.
verzichten auf bir şeyden vazgeçmek, caymak Er beschloss, auf den Ausflug zu verzichten, um Geld zu sparen.
zufügen zarar vermek Sind die Toten irgendwie in der Lage, den Lebenden zu helfen oder ihnen Schaden zuzufügen?
in vollem Gange sein tam hızıyla, iyi durumda Reserve Bank in den nachsten zwei Jahren die Inflation unter Kontrolle halt sobald die Konjunkturerholung in vollem Gang ist.
das Tabu tabu Jungen ist noch immer nicht bekannt, da die Tater im Verborgenen handeln und das Thema in vielen Gesellschaften ein Tabu ist.
ethisch ahlâki Es ist unsere ethische Pflicht, Menschen in Not zu helfen.

 

 

vegetarisch vejeteryan Ich esse meistens vegetarisch aber von Zeit zu Zeit esse ich Fisch.
laut göre Laut arztlichem Attest leidet der Patient an Gelbsucht.

 

 

zufolge göre, sonucu Dem Dienstplan zufolge habe ich morgen frei.
schlemmen (tadını çıkararak) doyasıya yemek Unser Motto: Schlemmen mit GenuR und ohne Reue ohne Angst um die Gesundheit und ohne lastiges Kalorienzahlen.
würzen baharatlamak, lezzetlendirmek Man kann die Suppe mit Salz und Pfeffer würzen.
zubereiten yemek hazırlamak Sie bereitet das Fleisch mit Kartoffeln zu.
aromatisch aromatik SüR, aromatisch, intensiv und anhaltend.
exotisch egzotik Ich esse gern exotische Früchte wie Papayas und Mangos.
genussvoll keyifli Eine Reise für alle Sinne, bei der wir genieRend genussvoll die Insel entdecken.
lecker lezzetli Apfel sind lecker und auRerdem gut für die Gesundheit.
molekular moleküler Für den molekular diagnostischen Markt werden neue OEM Produkte erscheinen.
relativ bağıl, göreli Die Familie lebte in ihrem neuen Zuhause in relativem Wohlstand.
der Anlass fırsat, vesile Der Anlass für die Ausstellung ist der 80. Geburtstag des Künstlers.
der Puderzucker pudra şekeri Ich bestaubte den Kuchen mit Puderzucker.
die Zutat madde, içerik Welche Zutaten braucht man für diesen Kuchen?
schalen soymak Eine Orange muss man schalen, bevor man sie isst.
reihum sırayla, etrafında Der Lehrer lieR das Bild in der Klasse reihum gehen.
der Bestandteil parça, unsur Buchhaltung ist ein Bestandteil meiner Arbeit.
der Busch çalı Eine Katze versteckt sich hinter dem Busch.
das Gemüse sebze Der Bauer sprüht Insektizide auf das Gemüse.
die Gemüsesorte sebze türü Grundsatzlich ist der Nahrstoffgehalt des Gemüses stark von der jeweiligen Gemüsesorte abhangig.
die Kammer oda, bölme Hinter der Küche befindet sich eine kleine Kammer für Vorrate.
das Kohlenhydrat karbonhidrat Ich nehme viel Protein und Kohlenhydrate auf.
die Kohlensaure Karbonat Ursache ist wiederum das Kohlendioxid in der Luft, welches in Wasser Kohlensaure bildet und zu einer Veranderung der Leitfahigkeit führt.

 

 

die Konsistenz kıvam, nitelik, sağlamlık Das Dessert hat die Konsistenz von Schlagsahne.
die Mikrowelle mikrodalga Ich warmte mein Essen in der Mikrowelle wieder auf.
der Strauch çalı Ich habe Straucher im Garten gepflanzt.

 

 

die Vielfalt çeşitlilik Unser Bürgermeister liebt die kulturelle Vielfalt.
anbauen ekmek, yetiştirmek In einem kalten Klima kann man keine Bananen anbauen.
erzeugen üretmek, yaratmak Das ist in etwa die Menge, die 630000 Kleinwagen in einem Jahr erzeugen.
verschwenden saçıp savurmak, boşa harcamak Er verschwendet sein Geld für dumme Sachen.
ertragreich verimli, üretken Halten wir also weiterhin fest: Das Ausland entwickelt sich erfreulich dynamisch und ertragreich.
prickelnd köpüklü (içecekler için) Erfrischend, prickelnd und belebend zugleich, ist das neue Wasser aus der Power Water”
roh ham, çiğ Das Essen ist noch nicht fertig, weil das Huhn noch roh ist.
die Abbildung görüntü, illustrasyon Die Abbildung erklart das Problem noch genauer.
das Aroma aroma Mir gefallt das süBsaure Aroma dieses Getranks.
die Entschadigung tazminat, geri ödeme Die Firma bot dem verletzten Arbeiter eine groBzügige Entschadigung an.
das Konzentrat konsantre Dieser Saft ist aus Konzentrat.
die Mindesthaltbarkeit minimum raf ömrü Der Endtermin 31. Juli 2009 ist also nur für Produkte relevant, die eine Mindesthaltbarkeit von mehr als 24 Monaten besitzen.
die Tauschung aldatma Der Zauberkünstler war ein Meister der Tauschung und Illusion.
die Verpackung paketleme Das Sammeln von Verpackungen ist innerhalb Deutschlands unterschiedlich geregelt.
der Widerspruch Çelişme, tutarsızlık Ich stelle keinen Widerspruch fest, beide Aussagen stimmen überein. Die Parteien schafften es, Widersprüche zu vermeiden.
auflisten listelemek, kataloglamak Ich kann eine Menge Dinge auflisten, die ich gerne machen würde.
in die Irre führen yanlış yönlendirmek Als Konsequenz daraus, ist eine individuelle Beaufsichtigung einzelner Geschaftseinheiten immer weniger sinnvoll; tatsachlich kann ein solches Vorgehen sogar in die Irre führen.

 

 

einer Bitte nachkommen bir isteği yerine getirmek, bağlamak, mecbur etmek Ich möchte allerdings einer Bitte nachkommen und kurz auf ein weiteres Krisengebiet eingehen, das uns derzeit zunehmend.
allergisch alerjik Heuschnupfen ist eine allergische Reaktion auf Pollen.
schlüssig tutarlı, inandırıcı Er gab eine schlüssige Zusammenfassung der Studienergebnisse.
das Erachten görüş Daher muss meinem Erachten nach die Option einer Reduktion um 30 % ausdrücklich auf dem Verhandlungstisch bleiben.
die Abfalltonne Çöp kovası Man könnte einerseits die Produkte, Werkzeuge und Gerate wieder verwenden, damit sie nach Beendigung des Wettbewerbs nicht in der Abfalltonne enden.

 

 

der Ablauf prosedür Die neuen Richtlinien sind mit bestehenden Ablaufen vereinbar.
die Studie çalışma, araştırma Laut einer Studie hat eine Mücke, die einen Betrunkenen sticht, danach halb so viel Alkohol im Blut wie ihr Opfer.
die Tonne 1. ton 2. varil 1. Der Maurer brauchte vier Tonnen Backsteine, um die Mauer zu bauen. 2. Du hast eine Tonne mit einer Katze drauf.
die MaBeinheit ölçek birimi Die hierbei verwendete MaBeinheit wird Nanometer genannt, ein milliardstel Meter.
der Überfluss bereket, bolluk Was für eine Darstellung von Wohlstand und Überfluss.
der Umgang münasebet, ilişki Der Umgang in diesem Unternehmen basiert auf gegenseitigem Respekt.
das Verfallsdatum son kullanma tarihi Ich überprüfte das Verfallsdatum auf der Milchtüte.
die Verunsicherung belirsizlik, güvensizlik Ich konnte Dinge wahrnehmen, wie die Schuld und Verunsicherung über den Verlust eines Jobs.
die Verschwendung israf Die Probleme liegen eher anderswo: Profitgier, ungenügende Verteilung, Verschwendung.
der Vorrat stok, yedek malzeme Sie haben wohl die meisten Vorrate verteilt, bevor die letzten Bomben hochgingen.
sich leisten kendine bir şeye izin vermek Er kann sich nicht mehr leisten, zu spat zur Arbeit zu kommen.
überschreiten aşmak Die Dauer der Tests wird zwei Wochen nicht überschreiten.
vernichten yok etmek Der Sturm droht die Ernte zu vernichten.
verwirren kafası karışmak Komplizierte Fragen können den Zeugen verwirren.

 

 

genieBbar keyifli Salz und Pfeffer machten das Steak genieBbar.
verderblich bozulabilir Ich bewahre verderbliche Produkte immer im Kühlschrank auf.
vermeidbar önlenebilir Ich will nur sicherstellen, dass es diesmal nicht vermeidbar war.
das Nutztier hayvancılık, çiftlik hayvanı Der Bauer hat viele Nutztiere, nicht nur Kühe.
aufmerksam machen auf dikkat çekmek Der Redner möchte auf das heikle Thema aufmerksam machen.
etwas spricht einen an bir şeyin birine çekici gelimesi Die unterhaltsame Geschichte rund um den Hühnerhaufen spricht eine breite Zielgruppe an und setzt die Marke Premiere effektiv in Szene.
maBvoll ölçülü, mütevazı MaRvolles Training ist gut für Ihre Gesundheit.
überlassen devretmek, bırakmak Der Autor überlieR das Urheberrecht einer

Wohlfahrtsorganisation. Ich überlasse diese Entscheidung dir.

bedürftig muhtaç Sie verteilt Essen und Kleidung an bedürftige Menschen.
Teil 9
wissenschaftlich bilimsel, akademik Dieses wissenschaftliche Journal hat einen sehr guten Ruf.

 

 

der Arbeitsaufwand iş miktarı, çaba Mit LEO konnten wir unseren gesamten Laborablauf viel effektiver gestalten – ohne manuellen Arbeitsaufwand!
der Aufsatz kompozisyon Am ersten Tag des neuen Schuljahres mussten wir einen Aufsatz über unseren Sommer schreiben.
der Dozent okutman Er ist Autor, aber er arbeitet daneben als Dozent.
die Facharbeit uzmanlık gerektiren iş Grundsatzlich soll die engstmögliche Verbindung auf den Gebieten unterhalten werden, auf denen sich die Facharbeit der Organisationen überschneidet.
die Fachliteratur akademik literatür Für eine einfachere Orientierung führen wir hier einige Modelle für die Ermittlung des entsprechenden Sicherheitskoeffizienten auf, die in der Fachliteratur publiziert sind.
die Gliederung yapı, taslak Seine Prasentation war übersichtlich und hatte eine klare Gliederung.
die Hausarbeit günlük ev işi Ich erledige den Hauptanteil der Hausarbeit.
der Hörsaal konferans salonu Als ich im Hörsaal ankam, war die Prasentation des Professors schon im Gange.
die Klausur yazılı sınav, imtihan Er benutzte eine Schablone, um die Klausuren auszuwerten.

 

 

der Kommilitone okul arkadaşı Arnd war ein sehr engagierter, zielorientierter, ehrgeiziger, intelligenter und hilfsbereiter Kommilitone.
die Lehrveranstaltung ders Ich besuchte eine Lehrveranstaltung zum Thema Biodiversitat wahrend der Konferenz.
die Mensa öğrenci yemekhanesi Die Studenten gingen zum Mittagessen in die Mensa.
das Studienfach disiplin, bölüm An der Universitat war mein Studienfach Maschinenbau.
der Studiengang yüksek öğrenim türü Im Bereich der Physik gibt es an meiner Universitat zwei Studiengange.
das Seminar seminer In dem Seminar wird über die Idee von Gut und Böse diskutiert.
die Seminararbeit proje ödevi Die Beurteilung von Seminaren (SE) erfolgt aufgrund der schriftlichen Seminararbeit, des Seminarvortrags und der Mitarbeit im Seminar.
der Verlauf süreç, güzergah, gelişme Ich bin über den Verlauf der Dinge auch nicht gerade begeistert, aber ich dachte, ich mache es ertraglich.
die Vorlesung (üniversite) ders(i) Die Sachverhalte deuten an, dass die optimale Dauer einer Vorlesung 30 statt 60 Minuten ware.
das Vorlesungsverzeichnis ders kataloğu Sie haben nun Ihr Vorlesungsverzeichnis studiert, die Seminare und Vorlesungen für Ihre Module ausgewahlt und Ihren Stundenplan ausgearbeitet.
das Wortfeld kelime alanı, arama kutucuğu In das “Wortfeld” geben Sie Ihren Suchbegriff ein und wahlen dann im “Indexfeld” einen bestimmten Index, wie etwa Künstler oder Titelstichwort.
absolvieren -den mezun olmak, tamamlamak Sie absolvierte ihr Studium in nur drei Jahren.

 

 

eine Prüfung ablegen sınava girmek Ich legte eine Prüfung am Ende des Kurses ab.
anrechnen hesaplamak, hesaba geçirmek, saymak Die Euro 2.000 werden auf die Gesamtsumme angerechnet.
sich einschreiben kaydolmak Studenten müssen sich einschreiben, um die Vorlesung zu besuchen.
sich etwas erarbeiten bir şey için çalışmak Die Sangerin hat sich ihren Erfolg hart erarbeitet.
festlegen saptamak, kararlaştırmak Die App erlaubt es Ihnen, benutzerdefinierte Einstellungen festzulegen.
verfassen kaleme almak, yazmak Der Anwalt hat den Kaufvertrag für das Haus verfasst.
relevant önemli, mühim Aber was könnte relevanter sein, in dieser Zeit oder irgendeiner, als die Fahigkeit Frieden zu wecken?

 

 

der Anziehungspunkt çekim merkezi Durch diese Arbeitslosigkeit wird die EU zu einem Anziehungspunkt für Arbeit suchende Migranten.
der Beschaftigte çalışan, meşgul Unser Büro braucht mehr Beschaftigte, um die ganze Arbeit zu erledigen.
die Betreuung bakım Der Patient erhielt die notwendige Betreuung.
der Campus kampus Alle Kurse werden auf dem Campus der Universitat abgehalten.
die Disziplin disiplin Der Kapitan muss die Disziplin an Bord seines Schiffes aufrechterhalten.
der Fachbereich fakülte, bölüm, alan Meine Universitat hat fünf Fachbereiche, darunter Jura. Die naturwissenschaftliche Fakultat hat viele verschiedene Fachbereiche.
die Fakultat fakülte Meine Universitat hat fünf Fakultaten.
die Förderung destek, sponsorluk Die Regierung stellte eine Förderung für das Projekt bereit.
das Gelande alan, arazi Das Gelande rund um die Fabrik wird als Parkplatz genutzt.
die Metropolregion Metropol alanı Die Teilnehmer waren insgesamt der Überzeugung, dass die Bevölkerung der Metropolregion Hamburg zwar bis etwa 2030 wachsen werde.
der Nachwuchs yavrular, yeni nesil Eltern sollten sich um ihren Nachwuchs kümmern.
der Spitzenforscher baş araştırmacı Das „Forum junge Spitzenforscher” bietet jungen Forscherinnen und Forschern die Möglichkeit…
der Studienabschluss derece, mezuniyet Nach meinem Studienabschluss habe ich angefangen, eine Doktorarbeit zu schreiben.
die Zustandigkeit yeterlik, yetki Das Politbüro hat die Zustandigkeit für auRerirdische Sicherheit exklusiv auf Mitglieder von Nightwatch übertragen.
die Zuwanderung göçmenlik Die Schweiz könnte mittels Kontingenten alle Arbeitskrafte aus aller Welt bekommen, ohne die Kontrolle über die Zuwanderung aus der Hand zu geben.
abrunden yuvarlamak Der Tischler rundete die scharfen Kanten des Tisches ab.
abschaffen feshetmek, kaldırmak Die Regierung schaffte das alte Gesetz ab und verabschiedete ein neues.

 

 

sich ausleben hayattan zevk almak Junge Familien finden hier einen Urlaubsort, an dem die Kinder nach Herzenslust toben und sich ausleben können.
gehören ait olmak, arasında sayılmak Ich nehme nie Dinge, die anderen gehören. Bewegung und gesunde Ernahrung gehören zu einer gesunden Lebensweise.

 

 

promovieren doktora yapmak Ich war gerade dabei, in Psychologie zu promovieren.
verweilen kalmak, oyalanmak Leider kann ich nicht verweilen, ich muss jetzt gehen.
Lust wecken auf arzusunu uyandırmak Ein Blick reicht, um zu verzaubern und unendliche Lust auf mehr zu wecken.
eine Karriere einschlagen kariyer yapmak Claudia Eckert würde es immer wieder tun: Informatik studieren und dann eine wissenschaftliche Karriere einschlagen.
auf dem Weg sein yolunda olmak auf dem richtigen Weg sein
dicht yoğun, kalın Das Grundstück ist von dichtem Waldgebiet umgeben.
hervorragend olağanüstü, mükemmel Das neue Produkt ist groBartig, wirklich hervorragende Qualitat.
übergreifend kapsamlı, genel Dies betrifft nicht nur regionale Konzentrationen und kann sowohl innerhalb einer Sparte als auch übergreifend auftreten.
vereint birlik, birleşik In der neuen Welt wird die ganze Menschheit vereint, den wahren Gott anbeten.
ansonsten aksi halde, ondan başka Ich fühle mich etwas müde, aber ansonsten geht es mir gut.
untereinander kendi aralarında Was, wenn ich sie einfach untereinander darum kampfen lasse?
die Umgebung çevre, civar Ich sah ihn oft einen Spaziergang unternehmen in diese Umgebung.
die Vorstellung düşünce, fikir, gösterim Hast du irgendeine Vorstellung, woran das liegen könnte?
zustimmen kabul etmek, onaylamak Tom hat endlich zugestimmt, Maria in das Geheimnis einzuweihen.
renommiert ünlü Was würdest du denken, wenn du herausfindest, dass sie mit einem renommierten Detektiv arbeitet?
dafür bu nedenle Eigentlich sollte ich mich dafür bei dir bedanken.
die Aufgeschlossenheit açıklık Das Projekt fördert die Aufgeschlossenheit gegenüber anderen Kulturen.
die Grundlage temel, esas Die Grundlage unserer Zusammenarbeit ist Vertrauen.
die Mappe klasör, portföy In Ihrer Mappe finden Sie weitere Informationen zu unserer Firma.
sich etwas aneignen bir şeyi elde etmek, bir şeyleri benimsemek Er eignete sich die indonesische Sprache rasch an, nachdem er einige Monate dort gelebt hatte.

 

 

über etwas verfügen bir şeye sahip olmak, bir şey elinde (hazır) bulunmak Alle Verben verfügen über einen indikativen Modus.
sich vertraut machen mit aşina olmak Er machte sich rasch mit dem neuen Softwareprogramm vertraut.

 

 

weiterbringen ilerletmek, geliştirmek Sie ist davon überzeugt, dass Vielfalt ein Unternehmen immer weiterbringen kann und Frauen oft “neue Perspektiven” einbringen.
einen Eindruck gewinnen von bir izlenim kazanmak Durch praktische Übungen gewinnen Sie einen Eindruck von Flexibilitat, Leistungsfahigkeit und Einsatzmöglichkeiten dieser Lösung.
einen Eindruck bekommen von izlenimini almak Sie hat uns gezeigt, wie sie arbeitet, und wir haben einen Eindruck bekommen von einem Beruf, der ein ganz schöner Ackergaul-Job.
einen Eindruck hinterlassen bei izlenim bırakmak Und Greifswald soll einen Guten Eindruck hinterlassen bei unseren internationalen Gasten.
Kenntnisse vertiefen bilgisini derinleştirmek Durch diese Vorlesungen konnten die Rekruten ihre im Geheimlager Paektusan erworbenen Kenntnisse vertiefen.
eine Meinung vertreten fikir sahibi olmak, fikrinde olmak Das Europaische Parlament hat schon immer eine realistische und moralisch richtige Meinung vertreten.
Verantwortung übernehmen sorumluluk almak Der Geschaftsführer übernahm die Verantwortung für den Fehler.
beeindruckt sein von etkilenmek Wer Kos zum ersten Mal besucht, wird sicherlich beeindruckt sein von den vielen verstreuten archaologischen Statten in Kos Stadt.
die Ausgabe gider Wie hoch sind Ihre Ausgaben in einem Monat?
die Einnahmequelle gelir kaynağı In der Nacht, als Sie mit Jessica gesprochen haben, hatten wir 75% unserer Einnahmequelle verloren.
die Lebenshaltungskosten geçim masrafları Erkundige dich als Nachstes nach den Visabestimmungen, den Verkehrsverhaltnissen, der Sicherheitslage, den allgemeinen Lebenshaltungskosten und dem Klima.
das Studentenwerk öğrenci birliği Das Gebaude, wo das Studentenwerk ist, ist das ursprüngliche College.
der Verdienst kazanç, gelir Ein guter Verdienst und ein Job, der einen ausfüllt, ist natürlich viel wert.
der Zinssatz faiz oranı Und das mit einem festen Zinssatz und bei einer monatlichen Zahlung vom doppelten Mindestbetrag.
rund yuvarlak, dairesel Wir haben für unser Wohnzimmer einen runden Tisch gekauft.
das Gerausch ses, gürültü Sie hörte ein seltsames Gerausch.

 

 

schieflaufen yanlış gitmek In einem global ausgerichteten und weltweit vernetzten Unternehmen kann immer etwas schieflaufen.
wiedergeben iade etmek, geri vermek Mrs. Grimes, es ist meine Aufgabe, das Geld zu finden und der Bank wiederzugeben.
anspruchslos mütevazi, gösterişsiz Du bist lieb und ehrlich und offen, und dabei völlig anspruchslos.
atypisch alışılmamış Ich kann Sie zu nichts veranlassen, noch werden Sie sich in irgendeiner Form atypisch verhalten.
desillusioniert hayal kırıklığına uğratılan Sie sind desillusioniert und beunruhigt angesichts der Möglichkeit, vom Arbeitsmarkt abgeschnitten zu werden.

 

 

irrelevant ilgisiz, önemsiz Leider beinhaltete der Bericht einige irrelevante Punkte.
missverstandlich yanlış anlaşılmaya yol açan Missverstandliche Formulierungen können Verwirrung stiften.
mühelos zahmetsiz Die Anlage kann für einen mühelosen Transport zerlegt werden.
unübertroffen eşsiz, üstün In groBen und kleinen Stadten sind die Franzosen sich sicher, dass ihre Kultur unübertroffen ist.
Teil 10
die Begleitung eşlik, refakat, destek Bei uns finden Sie garantiert die perfekte Begleitung für jeden Anlass.
etwas in Anspruch nehmen bir şeyden yararlanmak Ich nehme haufig die Leistungen dieses Anbieters in Anspruch.
die Dienstleistung hizmet Diese Dienstleistung wird durch eine sichere zertifizierte ECommerce-Lösung unterstützt.
die Unterbringung yerleştirme, konaklama Die Unterbringung der KursteilnehmerInnen hangt vom Kurstyp ab.
der Vierbeiner dört ayaklı So viele Vierbeiner gibt es namlich auf diesem Planeten.
der Werbespruch slogan Werbekampagne Ihrer Firma, mit dem Firmenlogo und einem einpragsamen Werbespruch.
der Zusatz ek, ilave, katkı Als Zusatz zu diesen anderen Möglichkeiten ist sie dennoch sinnvoll, …
sich ausschlieBen dışında tutmak Nein. Wenn Sie sich ausschlieBen lassen, reichen Sie bitte kein Anspruchsformular mit Bitte um Auszahlung ein.
erhaltlich elde edilebilir Die Monitore sind in zwei Bildformaten mit verschiedenen Auflösungen erhaltlich.
knifflig hileli Das ist eine knifflige Frage und nicht leicht zu beantworten.

 

 

unersetzlich yeri doldurulamaz Sie sind für uns unersetzlich, wir können uns gar nicht vorstellen, wie wir früher ohne sie gearbeitet haben.
unschlagbar yenilmez Durch den modularen Aufbau gestalten sich Planung, Durchführung und Wartung auf unschlagbar einfache und unkomplizierte Weise.
der Flyer broşür Ich werde ihm einfach einen Flyer geben.
die Investition yatırım Für uns bedeutet Investition in Wachstum gleichzeitig Investition in Personal.
das Logo logo Das Dell Logo steht für Qualitat und Zuverlassigkeit.
die Umsetzung uygulama, gerçekleştirme Die konkrete Umsetzung der Wettbewerbspolitik ist allerdings umstritten.
verlockend klingen cazip gelmek Es mag zunachst verlockend klingen, nur bei Bedarf für Computing-Ressourcen, Software und Services zu zahlen.
inbegriffen sein dahil olmak Frühstück und Bettwasche sind im Preis inbegriffen.
der Beteiligte katılımcı Dies erleichtert die Prüfung solcher neuen Vorschlage durch die EU-Institutionen und andere Beteiligte.
die Enttauschung hayal kırıklığı Die aktuelle Führungsriege war eine enorme Enttauschung.

 

 

der Fachmann uzman Ich bin kein Fachmann auf dem Gebiet.
der Gutschein kupon AuRerdem gibt er Ihnen noch einen Gutschein für ein Abendessen.
die Jagd avcılık Ihr Volk wird Geschichten über diese Jagd erzahlen.
die Mogelpackung taklit, sahte Der Bericht Catania ist eine echte Mogelpackung.
der Rabatt indirim Der Rabatt wird dann vom Gesamtpreis abgezogen.
das Schnappchen pazarlık Zur Zeit haben wir kein Schnappchen für Sie.
vermitteln iletmek Blaue Farben vermitteln Vertrauen, Hoffnung und Koharenz.
jemandem zufriedenstellen memnun etmek, tatmin etmek Meine Antwort wird den Herrn Abgeordneten wohl nicht zufriedenstellen.
ausverkauft satıldı, tükendi Leider waren seine Tickets grade ausverkauft.
limitiert sınırlı Die Karrierechancen in meiner Gegend waren etwas limitiert.
ursprünglich esasen, asıl, ilk Die Gebaude wurden ursprünglich 1890 als Abteilung einer psychiatrischen Anstalt errichtet.
der BlumenstrauR Çiçek buketi Ich gebe meiner Freundin einen BlumenstrauR.

 

 

die Büchse teneke kutu Joe, die Büchse ist Quelle von Pandoras Macht.
der Bund federasyon, birlik, anlaşma, ittifak Der Bund trifft Entscheidungen, die das gesamte Land betreffen.
der Gartner bahçıvan Dieser Gartner aus dem Park sagt, Sie hatten Andrew ziemlich grob behandelt.
das Grundstück arsa Ich kann das Grundstück nicht verkaufen.
das Kraut ot Das Kraut hat medizinische Wirkstoffe, die die Symptome von Asthma lindern.
die Plantage fidanlık, plantasyon, tarla Diese Ananas ist gestern noch auf einer Plantage in La-nai gewachsen.
die Selbstbedienung Self servis Ein leckeres kostenfreies Frühstücksbuffet zur Selbstbedienung erwartet Sie jeden Morgen.
das Sortiment ürün çeşitliliği Das Sortiment ist auf unsere Kunden in ihren unterschiedlichsten Anwendungsbereichen zugeschnitten.
der Wühltisch satış sepeti Jede Woche finden sich auf den Wühltischen der Lidl-Filialen auch Textil- und Bekleidungsprodukte.
sich befinden bulunmak Hier befinden sich einige der schönsten Naturparks im Süden Spaniens.
bewassern sulamak Elektrizitat hat es uns ermöglicht, Felder zu bewassern und Düngemittel aus der Luft zu synthetisieren.
experimentieren deney yapmak Das machen Wissenschaftler, du weiBt schon, sie experimentieren.
inspirieren ilham vermek Aber wir werden uns immer gegenseitig inspirieren.
pflücken koparmak, toplamak, hasat etmek Wir pflücken ein paar Krauter und gehen heim.

 

 

variieren değişmek Produktfunktionen und Grafik können abhangig von der Systemkonfiguration variieren.
zwinkern göz kırpmak, göz kırpıştırmak In der Zeit, die man normalerweise zu einem Zwinkern braucht, kann sie bis zu 200 Mal mit Hochdruck Kraftstoff direkt in die Brennraume einspritzen.
sich etwas zur Gewohnheit machen bir şeyi alışkanlık haline getirmek Wenn Sie es sich zur Gewohnheit machen, morgens als Erstes und abends als Letztes Zazen zu praktizieren
gut ankommen iyi karşılanmak Das würde bei Lens Frau auch nicht gut ankommen.
schlecht ankommen kötü karşılanmak

 

 

nach dem Rechten sehen her şeyin yolunda olup olmadığını kontrol etmek Alles, was mit der Erweiterung zu tun hat, ist politisch ein sensibler Bereich, aber wir müssen auch hier budgetar nach dem Rechten sehen.
im Trend liegen moda olmak Im Trend liegen beispielsweise Smartphones, mit denen man überall das Internet nutzen kann.
stetig devamlı, sürekli Sie gehen stetig, aber nicht schnell.
die Auswahl seçme, beğenme Ihre Auswahl erscheint nun im Kommando-Textfeld.
der Betreiber operatör, işletici Nach dem Installationsvorgang sind Eingaben vom Betreiber erforderlich.
die Kombination kombinasyon Performance-Probleme sind oft eine Kombination mehrerer Faktoren.
selbst verfasst kendi kompozisyonundan Hast du dieses Gedicht selbst verfasst?
das Abonnement abone Theatervorstellungen sind die meisten Karten im Abonnement vergeben.
die Einschatzung değerlendirme, tahmin Nachfolgende Analysen und Erkenntnisse bestatigten diese Einschatzung.
das Phanomen fenomen Schwerelosigkeit war ein bekanntes wissenschaftliches Phanomen.
die Programmierung programlama, kodlama Ich weiR nicht viel über Programmierung – genaugenommen sehr wenig.
bereuen pişman olmak Wenn ich ihn jetzt verlasse, werde ich es für immer bereuen.
sich verkleiden kılık değiştirmek, giyinmek Die Teams können sich verkleiden oder ihre Gesichter bemalen, um zu zeigen, in welchem Team sie sind.
über den Kopf wachsen başa çıkılamayacak şekilde büyümek, geçmek Projekte können einem schnell über den Kopf wachsen.
die Eingabe girme, girdi Der Betrieb im Wartungsmodus erfordert die Eingabe eines vierstelligen PIN-Codes des Wartungsbenutzers.
die Freisprechanlage hands-free cihazı Klicken Sie auf die Schaltflache Trainieren , um die Freisprechanlage zu trainieren.
nerven canını sıkmak, sinirlendirmek Was mich an der ganzen Geschichte unglaublich genervt hat, sind die zwischenmenschlichen Beziehungen.
amüsant eğlendirici, eğlenceli Er ist aber wirklich sehr amüsant.
das Ehrenamt gönüllü çalışma So, Sebastian, hast du denn irgendein Ehrenamt?
katılım, taahhüt

 

einen Beruf ausüben meslek uygulamak Die genannte Arztin ist seit Oktober 2004 österreichische Staatsbürgerin und möchte in der neuen Heimat ihren Beruf ausüben.
sich engagieren für dahil olmak Rund 500 Mitarbeitende engagieren sich für Bevölkerung, Gaste, Zugezogene und Firmen.
ehrenamtlich gönüllü Vielleicht kann ich ehrenamtlich im Krankenhaus arbeiten.
Teil 11
gut ausgehen iyi gitmek Keine Sorge, es wird schon gut ausgehen.
schlecht ausgehen kötü gitmek Achtung: Finanzielle Konflikte können schlecht ausgehen.
sich identifizieren mit ile tanımlamak, ilgili olmak Er identifiziert sich mit ihnen!
für/gegen jdn sprechen birinin lehinde/aleyhinde konuşmak Die Beweise sprechen gegen dich, Walter.
der Anspruch talep, hak, iddia Ich verzichte auf alle Rechte und Ansprüche.
der Bedarf ihtiyaç, gereksinim Wachstum des Nicht-Ölsektors entsteht ein wachsender Bedarf an qualifizierten Arbeitskraften
das Hauptmotiv ana sebep Das Hauptmotiv bei den meisten dieser Tater ist eindeutig das Geld.
die Hürde engel Die erste Hürde: Die eigene Einstellung.
der Knochenjob zor iş Der Beruf Bergarbeiter ist ein Knochenjob.
das Prestige prestij Der Job hat Prestige.
die Schuld hata, suçlama, borç Die Schuld steht dir ins Gesicht geschrieben.
die Zulassung giriş, onay Er war die treibende Kraft bei der Zulassung des Medikaments.
akut akut, şiddetli Es gibt keinen akuten Grund zur Sorge.
angesehen itibarlı, saygın Das ist ein angesehener Laden.
ansehnlich önemli, etkileyici Das Essen war nicht nur vorzüglich und hervorragend sondern auch liebevoll und sehr ansehnlich zubereitet.
belastbar esnek Jeder Mensch ist nur bis zu einem bestimmten Punkt belastbar.
die Anerkennung tanıma, onaylama Die Anerkennung seines Abschlusszeugnis steht noch aus.
die Herausforderung meydan okuma Ich nehme die Herausforderung an!
die Qualifikation yeterlilik, nitele(ndir)me Ahmed hat die Qualifikationen, die weder du noch ich haben.

 

 

die Recherche araştırma Ich benutze das Internet als Quelle für meine Recherche.
die Visite koğuş turu, tıbbi tur Und sie kaut an den Fingernageln, immer bei der Visite.
kostspielig pahalı, masraflı Diesen Plan auszuführen wird sehr kostspielig sein.
künftig muhtemel, gelecek Wie können wir uns auf die künftigen Ereignisse vorbereiten?

 

 

die Allergie alerji Er hat eine Allergie gegen die Wahrheit.
der Ausschlag kızarıklık, isilik, döküntü Sogar der Ausschlag fangt schon an, zu verblassen.
die Beschwerde şikayet Ich möchte keine weitere Beschwerde über dich hören.
der Bluthochdruck yüksek tansiyon Sein Bluthochdruck ist seit langer Zeit nicht behandelt worden.
der Durchfall ishal Hier ist ein Mittel gegen Durchfall.
die Entzündung iltihap Sie haben eine postoperative Entzündung.
das Erbrechen kusma Es wird nach der Operation gegen Übelkeit und Erbrechen verschrieben.
das Heilmittel tedavi, ilaç Diese Walder liefern die Heilmittel, die uns gesund machen.
die Infektion enfeksiyon Die Infektion ist in den Blutkreislauf vorgedrungen.
das Insekt böcek Wodurch werden die Insekten in die Blüte gelockt?
der Sonnenbrand güneş yanığı Und der Sonnenbrand ist verschwunden.
die Spritze şırınga, iğne Die Spritze ist schnell und schmerzfrei, das versichere ich Ihnen.
die Übelkeit mide bulantısı Die Übelkeit ist schlimmer als meine Kopfschmerzen.
der Verband bandaj Er reinigte die Wunde, bevor er einen Verbandanlegte.
die Wunde yara Wenn dich ein Hund beiRt, reinige die Wunde mit Wasser und Seife.
grundsatzlich esas itibariyle, prensip olarak Die Ressourcen des Planeten sind grundsatzlich endlich.
der Heilpraktiker diplomasız pratik doktor Ein kompetenter Arzt oder Heilpraktiker kann uns dabei helfen.
der Nerv sinir Gelb starkt die Nerven und das Gehirn.
das Symptom semptom Es verursacht die Symptome, die Sie beschrieben.
das Virus virüs Der Wirt tötet das Virus oder das Virus tötet den Wirt.

 

 

sich anstecken bulaşmak, tutulmak (bir hastalık, bir enfeksiyon) Bitte sagen Sie uns, wie Sie sich angesteckt haben
einreiben ovalamak Kannst du mir die Schultern einreiben?
übertreiben abartmak Es gibt keinen Grund zu übertreiben.
vermeiden kaçınmak Ich will unnötige Risiken vermeiden.
dumpf boğuk Aber für einige Minuten schlug das Herz mit einem dumpfen Ton weiter.
intensiv yoğun AuBerdem müssen Infizierte lange und intensiv gepflegt werden.
pochend zonklama, dayak Ich habe pochende Kopfschmerzen.
stechend keskin, delici Plötzlich spürte ich einen stechenden Schmerz in meinem Magen.

 

 

ziehend sürükleyen, çeken Zu ziehenden Schmerzen kommt es mitunter auch an den Zahnen.
die Aufnahme kayıt, kabul, film, poz Da ist ein Schnitt in der Aufnahme zwischen 21:30 Uhr und Mitternacht.
die Drohung tehdit Ich fasste seine Bemerkung als Drohung auf.
die Konsequenz sonuç Bevor du das tust, sollten wir die Konsequenzen durchsprechen.
jemanden abhalten von uzak tutmak Lass dich nicht von ihr abhalten Sachen zu tun, die richtig sind.
Druck ausüben auf baskı yapmak Ich möchte keineswegs Druck auf sie ausüben.
die Akupunktur akupunktur Viele Leute glauben, dass Akupunktur Krankheiten heilen kann.
die Behandlung tedavi Keine unserer Behandlungen scheint etwas zu nutzen.
die Heilkunde tıp, hekimlik, tıp bilimi Gabe es nicht die moderne Heilkunde, ware ich mittlerweile tot.
die Homöopathie homeopati Medizin hat Akupunktur und Homöopathie.
die Seele ruh, zihin Musik ist wundervoll für die Seele.
die Vorbeugung önleme, profilaksi Tips zur Vorbeugung von Rückenschmerzen
der Zustand durum, hal Dieser Zustand kann und darf nicht langer anhalten.
sich auskennen aşina olmak, tam bilmek Wir brauchen jemanden, der sich auskennt.

 

 

blockieren engellemek, durdurmak Er blockierte meinen Weg.
heilen iyileşmek, tedavi etmek Gegenwartig ist es medizinisch nicht möglich, diese Krankheit zu heilen.
interpretieren yorumlamak Sie nicht einfach übersetzen, sondern sie zu interpretieren.
praktizieren pratik yapmak Nun ja, ich selber praktiziere die Kunst von Zeit zu Zeit.
regulieren düzenlemek, yönetmek, ayarlamak Auf diese Weise wird der Gesamtcholesterinwert im Blut reguliert.
reizen tahrik etmek, öfkelendirmek Er hat dich gereizt.
die Anwendung uygulama, kullanım Sie basiert auf hunderten Stunden Forschung und Anwendung.
der Auslöser tetikleyici, katalizör Wir brauchten nur einen starkeren Auslöser, um die Werte zu finden.
das Etikett etiket Die Flasche, die Tom in Handen hielt, hatte ein violettes Etikett.
die Nebenwirkung yan etki Nebenwirkungen sind leichter Kopfschmerz und Übelkeit.
die Schulmedizin geleneksel tıp Damit sagen, die Schulmedizin sei ungefahrlicher und wirksamer?
abweichen von sapmak, farklı olmak Ich sehe nicht, dass sie von den Fakten abweicht.
sich bewahren değerini göstermek Du hast dich bewahrt und wir nehmen dich auf.

 

 

deklarieren ilan etmek Und Sie beharren darauf, Ihren Beruf als Bibliothekar zu deklarieren.
diagnostizieren teşhis etmek Leider wurde bei Aroldos Mutter Krebs diagnostiziert.
integrieren entegre etmek Aber wir müssen das in unsere eigene Zukunft integrieren.
tolerieren hoşgörmek, kabul etmek Diese Organisation toleriert kein Versagen.
verabreichen yönetmek (bir ilaç, anestezi) Wir müssen ihm das Gegengift verabreichen…
Stellung nehmen zu etwas bir konu hakkında fikir yürütmek Bis dahin bin ich nicht befugt, mich zu auBern oder Stellung zu nehmen.
abbrechen iptal etmek, kesmek Ich empfehle, den Versuch abzubrechen.
chronisch kronik Hörverlust ist die dritthaufigste chronische Krankheit der Welt.
harmlos zararsız, iyi huylu Sie sind auch harmlose Planktonfresser.

 

 

unzureichend yetersiz Wahrscheinlichkeitsprognosen sind wegen unzureichender Daten nutzlos.
das Labor laboratuvar Dieses Labor ist mit den aktuellsten Rechnern ausgestattet.
Teil 12
das Lebensmotto hayat felsefesi Das ist ein interessantes Lebensmotto.
das Talent yetenek Sie hat groRes Talent für Musik.
die Aktion eylem, kampanya Die Stadt sollte eine Aktion für Familien planen.
die Ausrüstung dişli, ekipman Felsenklettern ohne passende Ausrüstung ist sehr gefahrlich.
das Element element, unsur, öge Aristoteles glaubte, dass alles auf der Welt aus vier Elementen bestehe: Erde, Luft, Feuer und Wasser
die Etappe aşaması (bir planın), ayağı (bir yolculuğun) Marcel hat die erste Etappe der Tour de France gewonnen.
der Geschaftsbericht yıllık rapor, işletme raporu Berat Baymans Geschaftsbericht ist Schwindel.
der Konzern grup, şirket Meine Schwester arbeitet als Sekretarin in einem groRen multinationalen Konzern
die Mündung nehrin ağzı, namlu Wir haben die Leiche hier an der Mündung der Falle gefunden.
das Motiv sebep, motif Er hatte ein Motiv, um Alison umzubringen
die Provokation provokasyon Jede Provokation könnte zum totalen Krieg führen.
die Quelle kaynak, bahar, köken Ich benutze das Internet als Quelle für meine Recherche
die Ressource kaynak Du brauchst Status, Zutritt, Ressourcen.
der Respekt saygı Ich habe groRen Respekt vor meinem Lehrer.
das Wunder mucize Ich bin mit dem Fahrrad gestürzt. Es war ein Wunder, dass nichts Schlimmes passiert ist.
abbrechen kesmek, iptal etmek Wir mussten das Picknick wegen des Regens abbrechen.
applaudieren alkışlamak Das ganze Publikum stand auf und begann zu applaudieren.

 

 

bezeichnen belirtmek, tarif etmek, isimlendirmek Der Chef bezeichnet ihn als seinen besten Mann.
verschlucken emmek, yutmak Das Spielzeug enthalt Kleinteile, die von Kindern verschluckt werden können
niedrig düşük, küçük Die Firma zahlt sehr niedrige Löhne.

 

 

spektakular muhteşem Die Aussicht vom Berggipfel war spektakular.
standig sürekli, her zaman Du musst aufhören dich standig über Dinge zu beschweren, die man nicht andern kann.
die Anregung heyecan, coşku Ich brauche etwas geistige Anregung.
die Fülle bolluk Gedenke der Zeit des Darbens in der Zeit der Fülle!
die Gestaltung tasarım, kompozisyon Musiker sollten bei der Gestaltung des Abends beteiligt werden.
das Kanu kano Wir fuhren mit einem Kanu flussabwarts.
die Landsleute yurttaşlar, dost ülke vatandaşları Er ist für den Tod von Hunderten meiner Landsleute verantwortlich.
der Leihwagen kiralık araba Solange Ihr Wagen in der Werkstatt ist, können Sie diesen Leihwagen fahren.
die Verpflegung yedirip içirme, erzak Wir haben genug Verpflegung für sechs Wochen.
die Verstandlichkeit kapsayıcılık, anlaşılırlık Richtig eingesetzte Pausen tragen wesentlich zur Verstandlichkeit einer Rede bei.
entspringen çıkmak, kaynaklanmak Wo entspringt dieser Fluss? Alle diese Vorgange entspringen derselben Ursache.
abenteuerlustig maceraperest Wie ich bereits sagte, es waren abenteuerlustige Personen.
die Wurzel kök Wir kommen wirklich zur Wurzel des Problems.
angreifen saldırmak Sie hat ihn mit ihren Fausten angegriffen.
entstehen ortaya çıkmak, oluşmak Wie ist die Welt entstanden?
gelangen gelmek, ulaşmak Tausende von Migranten versuchen jeden Monat, über das Mittelmeer nach Europa zu gelangen.
bewusst bilinçli Je mehr wir lernen, desto bewusster wird uns, wie wenig wir wissen.
gleichnamig adaş Ich warte schon lange darauf, einen gleichnamigen Mieter zu finden.
der Dialekt diyalekt, lehçe Ich verstehe dich besser, wenn du nicht Dialekt sprichst.
der Gegensatz zıt, karşıtlık Diese beiden Meinungen stehen in starkem Gegensatz zueinander.
im Gegensatz zu kıyasla Im Gegensatz zu ihm ist sein Vater ziemlich klein.
der Meilenstein kilometre taşı, dönüm noktası Euer nachster Geburtstag wird ein ziemlicher Meilenstein sein.

 

 

die Mundart lehçe In Liechtenstein wird offiziell Deutsch gesprochen. Doch jedes Dorf hat auch seine eigene Mundart.
die Norm standart, norm Das widerspricht allen Normen und Regeln.
das Plattdeutsch Kuzey Almanya şivesi Habe ich dich gefragt, ob du das Plattdeutsch sprechen kannst?
bemerken fark etmek, algılamak Er bemerkt den Fehler nicht.
bestehen bleiben yerinde kalmak, dayanmak, devam etmek Unsere Freundschaft wird bestehen bleiben, selbst wenn ich Abtin werde.
begrenzt sınırlı Die Redezeit wurde auf fünf Minuten begrenzt.
überregional ulusal, ulusal çapta Ali, ich halte eine überregional erscheinende Zeitung in meiner Hand.
dagegen aksine, diğer taraftan Ali kommt nicht immer pünktlich, Maria dagegen für gewöhnlich schon.
die Auswirkung etki, sonuç Die Fantasie hat Auswirkungen auf alle Aspekte in unserem Leben.
die Mehrsprachigkeit çok dillilik Interkulturalitat und Mehrsprachigkeit spielen heute eine groBe und wichtige Rolle.
aufgreifen yakalamak Der Landstreicher wurde von der Polizei aufgegriffen.
aufwachsen büyümek Maria wollte nicht, dass ihre Kinder ohne Vater aufwachsen
ausgrenzen dışlamak Fühlst du dich manchmal einsam oder ausgegrenzt?
beherrschen kontrol etmek, ustalaşmak, hakim olmak Der Terror beherrscht viele Regionen der Erde.
eingehen girmek Das Wort ist in die Gemeinsprache eingegangen.
mehrsprachig çok dilli Tatoeba ist wirklich mehrsprachig. Alle Sprachen sind miteinander verbunden
zweisprachig iki dilli Ich habe das zweisprachige Wörterbuch zu einem unglaublich billigen Preis bekommen.
signifikant önemli Ein signifikanter Fortschritt.
die Amtssprache resmi dil, idari dil Was ist die Amtssprache von Tunesien?
die Ankündigung duyuru Ali lauschte der Ankündigung.
die Landessprache resmi dil Landessprache: Die Amtssprache in Thailand ist Thai.
die Landesgrenze ülke sınırı Bis dahin will ich schon über der Landesgrenze sein.
bestehen aus oluşmak, ibaret olmak Das Dessert besteht aus einem Joghurt mit Obst.

Yorum Yap

Mesaj At!
Bizimle İletişime Geç!
Merhaba
Sana Nasıl Yardımcı Olabiliriz?